Дорога только для трезвых. Машина сама не пустит хозяина за руль, если он под градусом

Депутаты Госдумы предлагают решить проблему пьянства за рулем с помощью алкозамков. Устройства определяют - есть ли в дыхании водителя пары алкоголя, если да - машину завести не получится. Правда существуют и обходные манёвры.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Наш корреспондент Ольга Князева их изучила и сделала вывод, что совесть все-таки лучший контролёр.

Выпил перед тем как сесть за руль, машина на замок. Точнее алкозамок. Просто как все гениальное, пока водитель не пройдет тест на алкоголь, родное  авто не заведется.  Небольшой прибор поможет избавить от больших проблем - говорят парламентарии.

42 года такие замки применяются в США. И самое главное, мы боремся не с последствиями - мы хотим спасти жизни людей. Несколько поправок в закон о безопасности дорожного движения и каждый любитель пьяной езды будет обязан за свой счет установить такое устройство. Правда, все гладко пока только на бумагах. По мнению некоторых парламентариев: на деле алкозамки, пока подобны воздушным замкам. Между тем для России идея  не новая. Производством таких устройств  с 2009 года занимаются несколько фирм.  Разработчики обещают - будет спрос - будет и предложение. Так что для каждого, кто прошрафился, замок найдется.

Алкозамки  уже опробовали в Орловской и Ивановской области водители школьных автобусов. Правда под  контролем диспетчеров. Законопроект же предлагает оставить водителя один на один с устройством. Эксперты гарантируют - прибор обхитрить не удастся полет фантазии российских автолюбителей уже учли. Можно, конечно, предложить, разблокировать замок трезвому товарищу. Только в таком случае его весь день придется возить с собой в машине.

Между тем, автомобильные эксперты не спешат доверять алкозамкам. На фоне кошмара происходящего на дорогах мера выглядит слишком примитивной. Виновник шокирующей аварии на Минской улице в Москве, где погибли семь человек, был в таком состоянии, что замок бы наверняка попросту открутил. Алкозамок - это техническое устройство, его можно сломать, но волю народную не сломать. Надо самим бороться, надо, если видишь пьяного, вырвать у него ключи.

Получается пока "устройство самоконтроля  -  для российских автолюбителей мера не слишком жесткая и заработает она по мнению экспертов, только если к каждому такому замку будет прилагаться сотрудник полиции. Между тем, в европейских странах, где этот опыт давно применяется, количество пьяных аварий значительно сократилось.



Последние новости

9:19
9:18
9:10
9:02
9:00
8:50

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров