«Зенит» намерен обжаловать решение контрольно-дисциплинарного комитета

Петербургскому «Зениту» засчитано техническое поражение. Контрольно-дисциплинарный комитет РФС сегодня поставил точку в спорах о сорванном матче «Динамо» - «Зенит», когда игру остановили из-за брошенной на поле петарды. Травму получил голкипер москвичей. Кроме этого сине-бело-голубые несколько последующих матчей проведут при пустых трибунах. И это не считая денежных штрафов.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Кстати, уже второй раз подряд техническое поражение комитет засчитывает именно в пользу «Динамо». Сразу же после вердикта «Зенит» заявил, что подаст апелляцию. Клуб настаивает, что доказательств причастности к эпизоду 17 ноября их болельщика - нет! Репортаж Виталия Втулкина:

До оглашения самые смелые спортивные журналисты вполголоса обсуждали: а вдруг все-таки… Вдруг в РФС перешагнут через собою же прописанные правила, и разрешат командам переиграть матч, или доиграть его, с 36 минуты, и счета 1:0 в пользу москвичей, того самого момента, когда судья увел команды в подтрибунные помещения, и обратно они уже не вышли. Но такие варианты - не вариант, сразу сообщил тот, кому поручили приговор озвучить. Действующий чемпион получил по всей строгости (см. видео).

Кроме этого, «Зенит» оштрафован еще на полмиллиона за общее поведение своих самых преданных на фан-секторе. Отдельно, еще на сто тысяч - за нецензурные речевки, которые летели с гостевой трибуны. И еще 30 тысяч отдаст лично тренер Спалетти, во время игры он выбежал за пределы технической зоны.

На берегах Невы такое, совокупное наказание, назвали чрезмерным, и обжаловать его, разумеется, собираются.

Дмитрий Циммерман, пресс служба ФК «Зенит»: «Наказание слишком строгое. Получается, что по «Зениту» ударили по всем трем статьям, наказали и болельщиков, и команду, которая не виновата, и наказали клуб. И если мне память не изменяет, это самый крупный штраф в истории «Зенита» и истории футбола».

«Динамо» тоже безнаказанным не осталось. Ему выписали те же, что и «Зениту», полмиллиона рублей за необеспечение безопасности поведения болельщиков. И чуть меньше, чем гостям, 80 тысяч рублей, за оскорбительные фанатские кричалки. Такой исход разбирательства руководство бело-голубых, понятно, расстроил. Но не сильно. Ведь главное - победные 3 очка за ними.

Техническое поражение в этом году присуждают уже второй раз. Сначала в сезоне «отличилось» столичное «Торпедо». Болельщики которого на кубковой игре, опять же с «Динамо», устроили светопреставление, которое закончилось бомбардировкой поля всем, что горит и взрывается. Теперь вот – «Зенит». Система вырисовывается, говорят футбольные эксперты. Наконец-то (см. видео).

Одновременно в МВД, представителей которого сегодня пригласили на разговор в Дом Футбола, сообщили: собираются менять порядок предматчевого досмотра. Вот взять, объясняли, тот матч в Химках. Изъяли всего 9 петард и фаеров. Всего - потому что сколько их в итоге пронесли! Одно из предложений - вместе с полицейскими досмотром фанатов займутся нанятые клубами сотрудники частных охранных предприятий.



Последние новости

5:25
5:13
4:54
4:38
4:35
4:16

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров