В России отмечают день морской пехоты

Во Владивостоке черные береты уже празднуют. Причем, в отличии от других войск, они уже четыре года как участвуют в боевых операциях. Борются с пиратами в районе африканского рога и в аденском заливе.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Репортаж корреспондента Пятого канала Максима Годуна.

Такие взрывы во Владивостоке можно увидеть только один раз в году. На день морской пехоты России личный состав отдельной 155-й бригады морпехов устраивает показательные выступления. 

Умение обезвредить часовых, захватить вражеский бронетранспортер, десантироваться с самолета - это лишь малая часть арсенала морских пехотинцев. Недаром девиз черных беретов звучит грозно: «Там, где мы, там – победа». 

Вячеслав Ищенко, старший разведчик: «Много чему научился, много чего повидал за год службы, и с парашютом  высаживались - прыжки были. И на Гавайи сходил, в Японии был. Нормально повидал. По лесам погуляли, полазали. Тактику отрабатывали. Много чего». 

Несмотря на мирное время, Приморские морпехи постоянно выполняют боевые задачи. Например, в составе экипажей боевых кораблей Тихоокеанского флота сопровождают караваны торговых судов в Аденском заливе. 

Игорь Сидоров, помощник командира 155-й отдельной бригады морской пехоты: «После того, как морской пехотой ТОФ впервые был освобожден корабль и после того, как идет информация, что на кораблях сопровождения присутствуют морские пехотинцы России, практически отпадает желание у пиратов осуществить захват корабля». 

Отметить 307-ю годовщину с момента основания морской пехоты России вышел весь личный состав бригады. На торжественном митинге бойцы приклонили колена в знак уважения к погибшим товарищам. К мемориалу павшим возложили цветы и венки. 

Этот год для 155-й бригады морской пехоты был очень насыщен учениями. Впервые за долгое время Приморские морпехи высаживались на необорудованное побережье Сахалина. Следующий обещает быть еще более интересным. Черных беретов ждет Чукотка. 



Последние новости

21:32
21:26
21:08
21:07
21:05
20:55

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров