Московские музеи в новогодние каникулы устроили «антидиванную» акцию - работают бесплатно

Музеи Москвы собираются побить рекорд посещаемости. В праздничные дни в обычном режиме работают более 50 выставок и галерей, вход на них бесплатный, поэтому уже сейчас огромные очереди. Такая «антидиванная» акция стала настоящим новогодним подарком.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Нашему корреспонденту Антону Кириллову удалось попасть сразу в несколько музеев:

Почти в каждом музее специальная программа для детей или для всей семьи. Большинство посетителей молодые пары или бабушки и дедушки с внуками. В Мультимедиа Арт музее учат делать, дарить и получать подарки. А так же создавать мультфильмы.

Егор Иванов, посетитель Мультимедиа Арт музея: «Вот это мне очень понравилось. Так все неожиданно, необычно, дергаешь за одно, двигается другое».

Ирина Лебедева, сотрудник музея: «Каждый день что-то новое, почти ничего не повторяется. Детишки делают мультики, отличная выставка анимации учеников Сергея Алимова, тут же они могут смотреть мультики и сделать такой же мультик сами».

«Антидиванная» программа, так ее называют в Департаменте культуры Москвы, включает практически все музеи и выставочные залы города. В музее Дарвина очередной и ожидаемый аншлаг. Дети смотрят динозавров, взрослые вспоминают школьную программу по биологии.

Наталья Михайлова, сотрудник музея им. Дарвина: «Сегодня хотя бы полдня было более или менее, а остальные дни будет уже в 10 утра стоять очередь туда, за ворота».

Один их самых посещаемых музеев - московский манеж. Здесь сразу несколько выставок, главная из которых посвящена советскому дизайну. Не смотря на то, что идет она давно, выставку продлили на все время бесплатного посещения. Лучшие из атрибутов советского прошлого вызывают и восхищение и ностальгию.

Анастасия Лукьянова, посетитель выставки «Советский дизайн 1950-80-х годов»: «Каждый, кто здесь проходит, они узнают предметы из своего дома. Все так или иначе узнают - что-то было у меня, у соседа, у бабушки и дедушки. Этим обогревателем спалили полстраны… или еще что-то в этом духе. Такая приятная ностальгия. Большинство предметов мы уже давно выкинули, а сейчас мы так с радостью и удивлением их узнаем, как старых друзей».

Все новогодние праздники бесплатный вход гарантируют почти 50 музеев. Для того чтобы побить прошлогодний рекорд, надо набрать пять миллионов посетителей, и, судя по очередям, это вполне реальная цифра.



Последние новости

20:25
20:11
20:09
19:53
19:43
19:32

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров