США требуют от России немыслимую сумму за обладание коллекцией книг Шнеерсона, Москва готовит жесткий ответ

Между Россией и США сегодня с новой силой разгорелся культурный скандал. Две страны не могут поделить библиотеку Шнеерсона. Решить судьбу десятков тысяч редких книг и рукописей взялся американский суд. Он постановил, что собрание надо немедленно передать еврейской общине, проживающей в штате Колумбия. А если этого не случится, наша страна должна выплачивать штраф 50 тысяч долларов в день за обладание коллекцией.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Российский МИД уже назвал такое решение провокацией и готовит ответные меры. А наш корреспондент Алексей Лазуренко отправился в библиотеку, чтобы увидеть книги раздора:

Потрепанные корешки, пожелтевшие страницы. Сразу видно: эти книги стоят дорого. Но, чтобы столько... Согласно последнему решению американского суда, обладание коллекцией Шнеерсона теперь обходится России в 50 тысяч долларов за день. Российский МИД возмущается (см. видео).

История книг, достойная писательского пера. 12 тысяч переплетов, 50 тысяч древних документов, в том числе манускриптов. Бесценная история хасидов, начиная с 18 века. Эту библиотеку начал собирать Иосиф Ицхак Шнеерсон - ребе из Любавича, имя которого и получила коллекция. Наставник движения Хабад в начале Первой мировой войны привез книги на хранение в Москву. В 1918 их национализировали Советы и сдали в образовывавшуюся тогда всесоюзную библиотеку.

25 тысяч рукописей, вместе с владельцем, еще успели попутешествовать по Прибалтике и Польше. Исторические документы сначала изъяли фашисты, а в 45-м они, в числе трофеев, попали в Центральный госархив Красной Армии. Через пять лет в Бруклине Шнеерсон умер, последней воли коллекции не определив. Но его последователи по "Хабад Любавич" - американскому детищу раввина - решили за книги бороться. Так по обе стороны океана и началась судебная тяжба длиною в десятилетие.

Горячие страсти по библиотеке Шнеерсона кипели и в тиши легендарной Ленинки. Рассказывают, что когда в 1991 году Высший арбитраж РСФСР предписал отдать часть коллекции, возглавлявший тогда отдел рукописей Виктор Делягин сначала пригрозил себя сжечь вместе с раритетами, а потом спрятал их где-то в бездонных недрах хранилища.

Но сегодня книги все на виду. В Российской государственной библиотеке этой коллекции отвели специальную комнату. Пускают сюда каждого, правда хасидов смотрители видят не часто. Однажды приезжал главный смотритель Хабада и удостоверился: достояние меньше, чем считалось ранее.

И пусть самое старое издание коллекции датировано 1509 годом, исторической ценности в наследии ребе библиотекари не видят. Но и отдавать российское имущество просто так не собираются.

Спорные книги уже стали камнем преткновения в культурном обмене России и Америки. В 2011 с выставки в Массачусетсе пришлось срочно вывозить иконы Андрея Рублева, чтобы те не попали под арест. Через год к берегам Соединенных Штатов, по этим же причинам, не рекомендовали швартоваться легендарному российскому паруснику «Седов».

У хасидов есть легенда. Якобы где-то в наследии Шнеерсона скрываются мистические свидетельства и пророчества, что позволят им расширить мировое влияние. Российские смотрители коллекции предлагают искать его в архивах своей библиотеки. И напоминают: хасиды должны сдать семь книг коллекции, что получили по международному абонементу еще 16 лет назад.



Последние новости

11:47
11:44
11:36
11:27
11:19
11:08

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров