Электронные сигареты могут оказаться под запретом

Депутаты Госдумы настаивают: и пластиковые заменители, и даже жвачка в форме сигарет должны навсегда исчезнуть из продажи.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Наш корреспондент Елена Горшенина разбиралась, насколько оправдана депутатская строгость.

В прошлом заядлый курильщик - Алексей Федоров - от пагубного пристрастия избавился с помощью электронной сигареты. Вот уже месяц он живет, как говорит, в режиме лайт. И людям не мешает, и здоровью вред минимизирует.  

Алексей Федоров: "Да пробовал я разные, дедовские  способы курения - и курения, и семечки, и там всякие разные пластыри - ничего не помогало".

Но как дальше бороться со своей зависимостью не знает. Чтобы окончательно бросить курить, Алексей отмерил себе год, а вот где достать электронные сигареты  - большой вопрос. 
Государственная Дума намерена их убрать с прилавков. Депутаты подготовили поправки в антитабачный закон, запрещающие изготовление и продажу любых предметов, имитирующих сигареты. Это и их электронные заменители, и жевательные резинки в образе.

Николай Герасименко, депутат Госдумы, зампред комитета по здоровью Госдумы: "Электронные сигареты не имеют сертификатов. Никто не знает об их вредности или пользе. И кладут туда, что угодно. - об этих веществах мы ничего не знаем".

Эту инициативу парламентариев продавцы электронных сигарет называют крестовым походом. Ничего опасного в их продукции нет.  Аккумулятор и заправка - его называют  картомайзер: жидкость и никотин  - никаких смол.  Есть даже безникотиновые сигареты.

Илья Кальченко, продавец электронных сигарет: "Когда включаеешь - горения не происходит, поэтому вместо дыма идет пар. И людям приятно  - все видят  - у тебя электронная сигарета  - и никакого запаха".

Даже производители настоящих сигарет  - прямых конкурентов электронных  - называют новые поправки сомнительными в стране, где треть населения курильщики. 

Вадим Желнин Гендиректор ассоциации "Табакпром": "Для курящих людей воспользоваться электронной сигаретой в местах, где запрещено курить  - это же выход. И людям не мешает, и стресс снимает. А так будет настоящая ломка".

Никотиновая ломка, хотя и не такая сильная, как у  наркозависимых, но имеет, говорят наркологи, не менее печальные последствия. Из психологических - это депрессия, вспыльчивость и снижение работоспособности. Но и электронная сигарета  -  не панацея. На рынке она появилась недавно и, на самом деле, не изучена. Известно лишь, из практики, бросить курить она не помогает. 

Сергей Костюков, врач нарколог, психотерапевт: "Да, это временный вариант. Ну, пососал в самолете, а потом все равно - хочется нормально курить. Так что человек волей-неволей приходит к выводу, что бросать курить надо по-настоящему".

В чем абсолютно уверены наркологи, так это в безвредности пара от электронной сигареты. Вот уже несколько десятилетий звезды подобный используют во время своих выступлений.
Например, свой Айсберг примадонна российской сцены исполняла тысячи раз,  и никто из зрителей на здоровье не жаловался.



Последние новости

3:58
3:57
3:38
3:22
3:19
3:00

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров