В Приамурье отменили приговор, вынесенный «спящим судьёй»

Скандальная запись, сделанная на процессе, попала в интернет и вызвала большой общественный резонанс. Судья Евгений Махно заснул прямо во время выступления адвоката, а когда открыл глаза, незамедлительно осудил двух человек на несколько лет тюрьмы. Сегодня осуждённые за растрату чужого имущества вышли на свободу.

Перейти в Дзен Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »

Их не оправдали - дело передали обратно в прокуратуру. Официальным основанием для отмены приговора стал не сам сон судьи, а процессуальные нарушения в ходе предварительного и судебного следствий. В конце января заснувший представитель Фемиды подал заявление об отставке и сейчас работает в частных структурах. Он не лишился права занимать судейскую должность, хотя его дело рассматривалось областной коллегией.

Проверка так и не установила, при каких обстоятельствах сделали запись со спящим Евгением Махно. Кроме того, эксперты сочли, что судья мог слушать свидетелей с закрытыми глазами. После сдачи необходимых экзаменов он может восстановиться в должности.


Последние новости

4:44
4:36
3:50
3:32
2:17
1:16

Сейчас читают