Немецкие ученые сделали летающего робота

Пока тысячи ученых во всем мире пытаются создать человекоподобного робота, немецкие инженеры замахнулись на представителей фауны. Их новейшая разработка - робот-стрекоза.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

По размерам она, конечно, в несколько раз крупнее своих настоящих сородичей: 44 сантиметра в длину и весом в 175 граммов. Однако по летательным свойствам механическое насекомое ничуть не уступает природному. Удивлению собравшихся не было предела - стрекоза с легкостью поднялась вверх и так же с легкостью приземлилась. Все детали робота сделаны из новейших сверхлегких материалов.

Элиас Кнубберн, дизайнер роботов: «Самым сложным для нас было скопировать полет стрекозы, который обладает сразу несколькими характеристиками. Она летает как вертолет, как самолет, и даже плавать умеет. Стрекоза может двигаться во всех направлениях и зависать в воздухе, и нам удалось этого добиться».

Питается робот-срекоза от аккумулятора. Управлять ею можно при помощи обычного смартфона. Инженеры надеются, что их разработки пригодятся при создании новейших летательных аппаратов, которые будут даже маневренней современных беспилотников.



Последние новости

9:19
9:18
9:10
9:02
9:00
8:50

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров