МИД России обеспокоен возможным срывом конференции по Сирии

Российский МИД сегодня выразил обеспокоенность действиями западных партнёров, которые, как было сказано, могут помешать международной конференции по Сирии. Она должна пройти в Женеве 30 июня.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Как пояснил глава внешнеполитического ведомства Сергей Лавров, в Совете по правам человека ООН сейчас на рассмотрении резолюция, в которой осуждается участие иностранных граждан в военных действиях на стороне действующего президента Башара Асада. Этот документ Сергей Лавров назвал "одиозным". И отметил - срыв переговоров может взорвать ситуацию во всём регионе.
Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Конфликт в Сирии приобретает межконфессиональный характер. И это чревато углублением противоречий внутри исламского мира. Это чревато серьезными угрозами немусульманских групп, которые в Сирии проживают: это и христиане, и курды и многие другие. Поэтому никакого другого пути, кроме созыва конференции мы не видим. Но для этого надо, чтобы все работали честно и не допускали двойных стандартов».
В качестве примера двойных стандартов министр привёл ситуацию с отменой эмбарго на поставку оружия сирийской оппозиции. Напомним, накануне Евросоюз не стал продлевать соответствующий запрет. Однако Сергей Лавров напомнил - в международном праве записано, что в отношении негосударственных игроков эти действия незаконны.



Последние новости

16:58
16:42
16:36
16:31
16:20
16:19

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров