Новый президент РАН обещает не революцию, но эволюцию

Российскую науку ждёт, почти по Дарвину, эволюция. После тайного голосования академиков, РАН возглавил Владимир Фортов. Мести будет по-новому, это точно. И он, и его конкуренты - Жорес Алфёров и Александр Некипелов - опирались в своих предвыборных программах на реформы.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Нужно дать дорогу молодым. Нужно сделать так, чтобы им хотелось работать на родине. Больше денег, меньше бюрократии. О непростом выборе, который пришлось сегодня сделать, и о будущем российской науки – наш корреспондент Инна Чукина:

Эти выборы уже назвали одним из главных событий в новейшей истории российской науки. Впервые за 22 года РАН возглавит новый человек. До этого в течение пяти сроков возглавлял академию Юрий Осипов, но он сложил с себя полномочия и сказал, академии нужны перемены.

Как и предупреждали, на выборы никого кроме академиков не пустили, телефоны на время голосования учёных попросили выключить - утечки информации не должно быть никакой. Общественные деятели и журналисты, с полудня ждущие у закрытых дверей РАН, начали шутить - мол, даже о новом папе Римском узнают быстрей и проще. Но трубы и белого дыма в академии нет. И вот, спустя 6 часов выборных процедур, наконец, огласили, кому же досталось большинство из полутора тысяч академических голосов – 766. Остальные кандидаты Жорес Алфёров и Александр Некипелов получили 345 и 143 голоса соответственно. То есть ни о каком втором туре речи и не шло.

С победой доктора физико-технических наук и избранного президента Владимира Фортова сразу поздравили и бывшие соперники, и избиратели. Ответственности и будущему объёму работы нового главы многие не завидуют.

О больших реформах в Академии разговоры идут давно и Владимир Фортов, признаётся, их поддерживает, но 290 лет истории и опыта нужно учитывать. РАН - уникальная система, и хотя многие ее называют устаревшей, Фортов предлагает не революцию, а эволюцию. Положить конец спорам и скандалам вокруг Академии и Министерства образования, привлекать молодых специалистов хорошими зарплатами, бороться с бюрократией и стать более открытыми - первые задачи нового президента РАН.

Говорит Фортов и о том, что идеи своих бывших соперников - Алфёрова и Некипелова - он тоже хочет воплотить в жизнь. Например то, что занимать высокие посты в РАН можно будет только два срока, чтобы давать дорогу молодым. На совместную работу с новым президентом надеются многие академики (см. видео).

Согласно уставу, избранного кандидата на пост главы РАН должен утвердить президент России. И только тогда можно будет сказать точно, что у Академии наук появился новый президент Владимир Фортов.



Последние новости

9:49
9:44
9:28
9:26
9:12
8:56

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров