В Казани построили храм сразу для шести религиозных конфессий

В Казани решились почти на подвиг, во всяком случае человечеству до сих пор не удавались подобные идеи: примирить все существующие на земле религии. Для этого в деревне Универсиады построили уникальный храм - в нём смогут молиться представители шести конфессий.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Собор станет настоящим центром религий, правда, как узнал наш корреспондент Леонид Муравьев, просуществует он недолго:

Здесь готовятся к полуденному намазу и читают Коран. В соседней комнате над Танахом - священной книгой иудеев - склонился раввин. Такое соседство в некоторых странах кажется немыслимым, но в Казани намерены показать всему миру, что две религии - ислам и иудаизм - могут добрососедствовать.

Этажом выше расположились православные, протестанты, католики и буддисты. Центр религий на площади менее 1000 квадратных метров смог вместить 6 мировых конфессий. Никто из участников Универсиады не должен чувствовать себя обделенным. Помолиться, а некоторые спортсмены не только суеверны, но и религиозны, сможет каждый.

В храме всех религий 8 помещений. По две комнаты достались мусульманам и буддистам. У одних - мужчины и женщины должны молиться отдельно, у других - очень сложные обряды и много священных атрибутов.

Трехэтажный центр религий ничем не отличается от других зданий в Деревне Универсиады. Внешне - он совсем светский. Увидеть купола с крестами и минареты, которые образуют общий храмовый комплекс, можно, но в другом конце города.

Идея храма всех религий для Казани не нова. Более десяти лет назад скульптор Ильдар Ханов совместил в одном строении элементы 16 мировых культов. «Вселенский собор» получился намного красивее того, что сейчас организован в деревне Универсиады. Вот только под сводами этих куполов никогда не велась служба - ни православными, ни мусульманскими, ни какими-либо священнослужителями.

Часовню, а именно так называют православную часть центра религий Универсиады, освятили. Место, конечно, новое, не намоленное, но верующие непременно будут услышаны.

После того как Казань покинет последний спортсмен, Деревню Универсиады передадут учебным заведениям города. Здесь будут общежития, но уже без центра религий. Его закроют 20 июля. Хотя у студентов он бы тоже пользовался популярностью не меньше, чем у спортсменов.



Последние новости

17:47
17:40
17:31
17:22
17:15
17:07

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров