США согласны внести военное крыло «Хезболлы» в список террористических организаций

США поддержали Евросоюз в решении внести военное крыло ливанской «Хезболлы» в список террористических организаций. Накануне главы МИД ЕС заявили, что эта группировка несёт ответственность за теракт в болгарском аэропорту Бургас в июле прошлого года, и приняли решение её бойкотировать.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

У Вашингтона, правда, другие мотивы для санкций. Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни заявил, что группировка угрожает мировой стабильности, поддерживая режим президента Сирии Башара Асада.

Джей Карни, пресс-секретарь Белого Дома: «Сегодняшнее решение ЕС ясно дает понять, что Европа решительно настроена против террористической деятельности Хезболлы, и Соединенные Штаты гордятся тем, что стоят в этом вопросе с Евросоюзом в одном ряду».

Бойкот чреват для «Хезболлы» серьёзными последствиями - европейские сторонники больше не смогут законно оказывать группировке финансовую поддержку. Лидеры же самой ячейки возмущены таким шагом, они назвали решение агрессивным и несправедливым, добавив при этом, что принималось оно явно под давлением Израиля и Соединенных Штатов.



Последние новости

4:00
3:40
3:38
3:19
3:16
3:00

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров