На «Фукусиме» - крупнейшая с момента аварии утечка радиации

На японской атомной станции «Фукусима» снова ЧП. Работники компании обнаружили на территории радиоактивную лужу. Выяснилось - смертельно опасная жидкость протекает из ёмкости с водой, предназначенной для охлаждения реакторов.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В последнее время утечки на «Фукусиме» фиксируются постоянно, но эта признана крупнейшей за всё время после аварии в 2011 году. В почву просочилось 300 тонн загрязнённой жидкости с высоким содержанием радионуклидов. Сотрудники компании замерили уровень радиации в районе утечки. Полученные данные шокировали.

Масаюки Оно, генеральный директор ТЭПКО: «100 милизивертов в час эквивалентно дозе, которую получают сотрудники атомной электростанции в течение 5 лет работы. Так что можно сказать, что это довольно серьезная доза, которую кто-то может получить всего за 1 час».

Специалистам станции удалось собрать лишь малую часть вытекшей из резервуара воды. Львиная доля всё-таки впиталась в землю. Загрязнённый слой грунта планируют снять. Уверяют, что в море радиоактивная вода не попала.

Между тем инциденту присвоен первый уровень по 7-бальной международной шкале атомных событий. Произошедшее классифицировано как аномальная ситуация, недопустимая при эксплуатации. Власти Японии уже потребовали от компании-оператора «Фукусимы» принять срочные меры по ликвидации чрезвычайной ситуации на АЭС и полностью исключить в дальнейшем возможность утечек.



Последние новости

5:13
4:54
4:38
4:35
4:16
3:57

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров