Дела еще восьми активистов "Гринпис" мурманский суд рассмотрит в воскресенье

Дела восьми иностранных активистов "Гринпис" суд Мурманска рассмотрит в воскресенье. Ищут переводчиков, без которых невозможно провести заседания. Накануне срок их задержания продлили на 72 часа.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Остальные 22 участника захвата нефтяной платформы были арестованы. Новость об этом вызвала акции протеста в родных странах экологов. В столице Австралии, например, "зеленые" растянули плакаты с призывами освободить "арктическую тридцадку". Письмо с этими требованиями вручили охраннику посольства России. С такими же призывами активисты вышли на улицы Гонконга. Тем не менее, эксперты придерживаются мнения, что нормы международного права всё же были нарушены, и оценивать действия экологов должен суд (см. видео).

Интернациональную команду судна "Арктик Санрайз", в составе которой четверо россиян, обвиняют в пиратстве. 18 сентября экологи пытались повесить на нефтяной платформе "Приразломная" баннер - чтобы привлечь внимание к проблемам защиты Арктики. Однако власти посчитали акцию захватом, на следующий день пограничники высадились на борт судна "Арктик Санрайз" и вместе с активистами на борту доставили его в Кольский залив.



Последние новости

7:00
7:00
6:45
6:31
6:18
6:02

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров