В Академии имени Вагановой нашли нарушения на 60 млн рублей

В Академии русского балета имени Вагановой нашли нарушения на 60 миллионов рублей. С промежуточными итогами проверки, которую проводило Министерство культуры, журналистов сегодня ознакомил замглавы ведомства Григорий Ивлиев.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Комиссия интересовалась работой вуза в 2011-2013 годах. Бывшее руководство уличили, в частности, в незаконном начислении зарплат сотрудникам - они сами себе выписывали премии и сами с собой заключали договоры.

Конкретные фамилии пока не названы, их обнародуют позже. Но исполняющий обязанности ректора Вагановки Николай Цискаридзе пояснил, что все эти люди уже не работают в академии. Также танцовщик подчеркнул - Минкульт неоднократно высказывал замечания прежним руководителям, поэтому кадровые перестановки не были внезапными. Просто годом ранее этого не сделали, чтобы, по словам Цискаридзе, не омрачать празднование юбилея всемирно знаменитого вуза.

Николай Цискаридзе, и.о. ректора Академии имени Вагановой: «С самого начала было понятно, что смена руководства не была спонтанной. И всё то, как преподносилось - якобы, руководители бывшие узнали всё в одночасье, как вы теперь понимаете, все заранее всё знали, и претензии к ним были».

Цискаридзе также пожалел о пропавших миллионах. По его словам, деньги пригодились бы академии, которая страдает от нехватки элементарных вещей - от покрытия скользких полов до современной аппаратуры. На все эти цели финансы приходится искать у спонсоров.



Последние новости

18:19
18:08
17:57
17:52
17:43
17:30

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров