В Лондоне под музыку Чайковского начался Год российской культуры

В Лондоне стартовал Год российской культуры. Он открылся под музыку Чайковского в престижном "Роял Фестивал Холле". А торжественный приём прошёл в Вестминстерском дворце.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Внимание к этому событию - особое. Ведь "перекрестный" Год культуры России и Великобритании проводится впервые в истории двусторонних отношений. Репортаж Евгения Ксензенко:

«Фразу делайте! Иначе мы отдыхаем на нотах, получается такая тоска зелёная. А там драма идёт!» Это о концерте Чайковского для скрипки с оркестром. Маэстро Владимир Федосеев уже 40 лет работает с музыкантами, но всё равно каждый день перед поездкой настраивал труппу: открываем перекрёстный год культуры России и Великобритании, выступаем на Родине симфонического оркестра.

Владимир Федосеев, руководитель Большого симфонического оркестра им. П.И. Чайковского, дирижёр: «Для нас это не гастроли, а такое ответственное задание. Музыкальное задание, задача. Преподнести англичанам наш оркестр, наше творчество, наше искусство. И тем более, мы носим такое великое имя - Чайковского. Ещё вдвойне ответственно».

Пока в Royal Hall репетировали, в Парламенте проходила официальная церемония открытия перекрёстного года культуры. Лорды и баронессы прежде всего поздравили Россию с успешно проведённой Олимпиадой и пожелали, чтобы новый старт стал отсчётом не года премьер и событий, а десятилетий. Ведь интерес у британцев к российской культуре огромный.

Ольга Юрьевна Голодец, зам.председателя правительства РФ: «Очень глубокое внимание и понимание культуры российской чувствуется особенно сильно, поэтому мы с радостью пошли на организацию российско-британского года культуры. И мы ожидаем, что действительно те контакты, которые будут установлены между профессионалами, между коллективами они дадут новый импульс развития культуры и в России и в Великобритании».

Великобританию и Россию ожидает культурное нашествие. Это и выставки, и театральные спектакли, кино, праздники. Причём не только в столицах, но и в регионах. Программа такая, что каждый найдёт для себя что-то интересное. Тем более что любимые авторы есть у всех - как в России так и в Великобритании.

Баронесса Фрэнсис Д’Соуза, спикер палаты Лордов: «Вы хотите, чтобы я сказала Достоевский, но я отвечу - Чехов. Потому что в мире больше нет такого автора, который бы так писал как Чехов».

Вот оно - первое событие года - концерт Большого симфонического оркестра имени Чайковского. В зале аншлаг. В программе – 8-я симфония Шостаковича и концерт Чайковского для скрипки с оркестром.

После того как Чайковский написал этот концерт, скрипачи отказывались исполнять главную партию - слишком сложная. Но явно не для Вадима Репина.

Вадим Баринов, скрипач: «Я бы тоже отказался. Дело в том, что на инструменте, на котором я играю, на нём была премьера - первое исполнение этого концерта, скрипачом Бронским. Концерт действительно один из самых сложнейших, самых виртуозных».

Старт - и сразу высокая планка. Продолжение знакомства с русской культурой в Лондоне уже на этой неделе - масленица на Трафальгарской площади.

Свою миссию, а именно так музыканты назвали это выступление, оркестр выполнил замечательно. Лондон в восторге. Впереди ещё сотни событий в Королевстве - всё только начинается.



Последние новости

12:43
12:27
12:11
11:55
11:39
11:23

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров