Народные волнения продолжаются на востоке Украины

Украина усилила охрану на границе с Россией - ежедневно в страну не могут попасть сотни наших граждан - непонятно, на каких основаниях.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В Луганске - это как раз на границе с Россией - жители самостоятельно пресекли спецоперацию - неизвестные в форме украинских вооруженных сил пытались разгрузить эшелон с танками. Куда именно направлялась бронетехника, в Киеве не комментируют. А всего в нескольких километрах от Луганска - в Донецке - прошли многотысячные митинги - люди требовали провести свой референдум, признать русский язык государственным и освободить "народного губернатора". Наш корреспондент Константин Рожков - о ситуации на Украине:

Восточная Украина вслед за Крымом тоже хочет сделать свой выбор. В Донецке более трех тысяч человек вышли на митинг с российскими флагами. Участники акции в один голос скандировали: «Референдум»». Этим лозунгом жители Донбасса теперь украшают собственные машины. Участники акции потребовали отставки украинского кабинета министров во главе с Яценюком, создание нового коалиционного правительства и придания русскому языку статуса государственного. Один из плакатов и вовсе призывал: «Россия, забери нас домой».

А это уже Харьков, где свыше 4 тысяч человек вышли на улицы, чтобы выразить солидарность крымчанам и всему Востоку Украины. По городу пронесли 100-метровое полотнище российского флага. Требования митингующих похожи: отставка нелегитимного правительства, закрепление статуса русского языка, принятие закона о местных референдумах. У здания российского консульства демонстранты передали дипломатам петицию с просьбой к властям России «защитить права» и «гарантировать свободу» харьковчан.

В отличие от беспредела, творившегося в Киеве, все про-российские акции проходят подчеркнуто мирно. Ни у кого из демонстрантов нет при себе оружия. Тем не менее, засевшие в Киеве политики решили направить в Восточные регионы целую армию. Танки, бронетехника – эшелоны движутся с Запада в сторону Российско-Украинской границы. Под Луганском жители небольшого села умудрились остановить продвижение целого эшелона.

В Киеве штампуют все новые уголовные дела на лидеров про-российского протеста. В Донецке местные жители в очередной раз собрались у стен областной прокуратуры, чтобы потребовать освобождения Павла Губарева или как его здесь называют «народного губернатора». После того, как митингующие так и не получили внятного ответа, за что был задержан их лидер и когда он будет выпущен на свободу, они попытались проникнуть внутрь. Выставленные в оцепление сотрудники милиции особо и не сопротивлялись. Над зданием повесили российский флаг, а кто-то из активистов принес с собой флаг Донецкой Республики. Люди готовы жить как угодно – лишь бы не с Киевом.

Акции в поддержку русскоязычного населения Украины продолжаются и по всей России. В Петербурге устроили автопробег. Полторы сотни машин под песни военных лет проследовали через Невский проспект до стрелки Васильевского острова. Там устроили небольшой митинг.

Удивительная картина: Берлин, колонна под разными флагами шествует от Бранденбургских ворот до российского посольства. Лозунги: «Нет фашизму», «Украина, мы с тобой». Кто на немецком, кто на русском, а кто на украинском. Говорят, в Киеве их может и не услышат, зато здесь, в Германии будут знать, не все так однозначно. И далеко не все здесь разделяют антироссийские настроения.

В столице Латвии митинг получился не самым многолюдным, но по накалу страстей, кажется, даст фору остальным. До этого по улицам Риги маршем прошли ветераны Ваффен СС. Фашистскую угрозу здесь воспринимают очень серьезно.

Расцветом национализма на Украине обеспокоены сейчас многие. На митинге в Одессе люди скандировали "Мы с Бандерой жить не будем" и «Гони фашистов в шею». Там же начался сбор подписей за проведение референдума, подобного крымскому, о выходе Одесской области из состава Украины. Восток настроен решительно. Под Донецком жители еще одного маленького села смогли остановить продвижение украинской бронетехники. Военные ничего не оставалось как повернуть назад.



Последние новости

18:20
18:03
17:51
17:36
17:35
17:27

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров