В Донецке у ворот воинской части убит оператор Первого канала

По факту убийства на Украине оператора Первого канала возбуждено уголовное дело. Провести расследование и наказать виновных требует и российский МИД. Анатолию Кляну было 68 лет.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Трагедия произошла в Донецке по дороге к одной из воинских частей, куда пресса ехала вместе с солдатскими матерями. Украинские силовики открыли по безоружным  людям прицельный огонь, под обстрел попали журналисты трёх телеканалов, оператор Первого получил смертельное ранение в живот. Последние минуты жизни Анатолия Кляна попали в объективы камер его коллег, и теперь эти кадры - ещё одно страшное свидетельство украинской войны. Наш корреспондент Максим Уразаев продолжит.

Это должна была быть исключительно мирная акция. Вместе с журналистами матери солдат-срочников ехали в воинскую часть Донецка. Забирать своих детей домой.  Спасаться пришлось самим – поговорить с военными не получилось.

- Не стреляйте в женщин, мы матери, мы пришли искать своих сыновей. Скажите, где они?

Заготовленные плакаты «Войну долой!» не пригодились. Обстреливать автобус военные начали еще на подъезде к части.

В автобусе находилось несколько съемочных групп. И это тот редкий случай, когда оператор попадает в объективы камер коллег. Они и сняли эти трагические кадры – последние минуты жизни Анатолия Кляна.

Получив ранение в живот, он жаловался лишь на то, что не может держать камеру.

Виталий Ханин, журналист: «Мы повалились на пол. И толя сказал, что его ранило.  Не знал, что делать. Не знал, куда его ранило».

Доставить в ближайшую больницу сразу пострадавшего не смогли. Водитель автобуса получил огнестрельное ранение в шею. Но ему все же удалось выехать из зоны обстрела, а коллегам Анатолия Кляна – остановить попутную машину и добраться до ближайшего медпункта. Но спасти оператора врачам не удалось. Ему было 68 лет. 40 из них он проработал на Первом канале, побывал сотнях командировок, в том числе и в горячих точках. На Украине оказался, когда местные власти запретили въезд в страну мужчинам  до 60 лет. 

Это уже не первый случай гибели российских журналистов на Украине. Две недели назад под минометный обстрел попала съемочная группа ВГТРК. Антон Волошин погиб на месте, его коллега Игорь Корнелюк скончался чуть позже -  в больнице. В мае этого года под обстрелом артиллерии в Славянске погиб итальянский фотограф Андреа Роккелли и его переводчик. И этой ночью жертв могло быть больше. Вместе со съемочной группой первого под прицельным обстрелом силовиков оказались журналисты телеканалов Рен-ТВ и Лайф-Ньюс. Они не пострадали. Репортёрам Лайф Ньюс чудом удалось спастись, их автомобиль был уничтожен. Примечательно, что наши коллеги становятся мишенью для силовиков во время продленного режима неприменения силы на востоке Украины. Сложно представить, что же будет дальше, ведь это самое неприменение силы заканчивается сегодня.



Последние новости

22:35
22:23
22:12
22:01
21:48
21:36

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров