Виновницу крушении «Булгарии» приговорили к 11 годам тюрьмы

В Казани около часа назад вынесли приговор по делу о крушении теплохода "Булгария". Суд шёл больше года. И вот сегодня наконец названы сроки для всех пяти подсудимых.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Главная обвиняемая по делу - субарендатор судна Светлана Инякина - получила 11 лет лишения свободы. Гособвинение просило для Инякиной максимально возможные четырнадцать с половиной лет. Однако судьи оправдали подсудимую по одной из статей: "нарушение правил безопасности водного транспорта" - как сказано, за отсутствием состава преступления.

Ещё один фигурант - старший помощник капитана Рамиль Хаметов - приговорён к шести с половиной годам лишения свободы. Сотрудники Ространснадзора Ирек Тимергазеев и Владислав Семёнов получили соответственно по шесть и пять лет колонии. К пяти годам лишения свободы приговорили и эксперта речного регистра Якова Ивашова. Однако в связи с вступлением амнистии суд отменил приговор, и Ивашова освободили прямо в зале суда.

Напомним, двухпалубный дизель-электроход "Булгария затонул 10 июля 2011 года. Жертвами трагедии стали 122 человека, в том числе 28 детей.



Последние новости

19:24
19:08
18:52
18:36
18:20
18:03

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров