Спецслужбы США задержали сына депутата Госдумы Селезнёва

Новым международным скандалом может обернуться очередное неправомерное задержание российского гражданина спецслужбами США. Сегодня стало известно о том, что 5 июля на Мальдивах, в столичном аэропорту, был взят под стражу 30-летний Роман Селезнёв.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В тот же день россиянина посадили в частный самолёт и переправили на американский остров Гуам. Селезнёва подозревают в похищении и продажах данных о кредитных картах американских потребителей. Отец задержанного, депутат Госдумы от ЛДПР Валерий Селезнёв, подтвердил информагентствам задержание сына, он называет его "похищением". Такой же точки зрения придерживается и МИД России: «Не в первый раз американская сторона, игнорируя двусторонний Договор 1999 года о взаимной правовой помощи по уголовным делам, идет на фактическое похищение российского гражданина. Так, в частности, произошло с В.А.Бутом и К.В.Ярошенко, которых насильно вывезли в США из третьих стран и осудили по сомнительным обвинениям. Причем нас не только не информируют о претензиях, предъявляемых к нашим соотечественникам, но, как и в ситуации с Р.В.Селезневым, даже не уведомляют об их задержании консульские учреждения России. Не может не вызывать возмущения позиция мальдивских властей, которые, вопреки существующим международно-правовым нормам, позволили спецслужбе другого государства похитить российского гражданина и вывезти за пределы страны».

Сейчас российские дипломаты и юристы требуют у Вашингтона объяснений произошедшего и добиваются встречи с Романом Селезневым, которому отказали даже в праве на телефонный звонок. Отец задержанного опасается, что на сына будут оказывать давление. Также депутат напомнил, что Роман Селезнев имеет инвалидность после теракта в Марракеше в 2011 году. Он находился в кафе, возле которого прогремел взрыв и получил серьёзные ранения.



Последние новости

9:41
9:27
9:13
9:01
8:44
8:32

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров