У Минобороны РФ много вопросов к США и Украине

Министерство обороны России сегодня прокомментировало ход расследования крушения Боинга. Как подчеркнул замглавы ведомства Анатолий Антонов, к США и Украине, которые продолжают выдвигать голословные обвинения, есть много вопросов.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

К примеру, Вашингтон до сих пор не предоставил никаких официальных данных, подтверждающих, что ракета, сбившая малазийский Боинг, была якобы запущена с территории ополченцев.

Анатолий Антонов, заместитель министра обороны РФ: «Было заявлено, что данные технической разведки США и фотографии со спутников подтверждают пуск ракеты с территории повстанцев. Вопрос: а где эти данные? Почему они не предоставлены общественности? Их ещё доделывают? Почему не прокомментированы данные с брифинга? Один сказал, что Россия может быть причастна к созданию условий для пуска. Хорошо, что трое из четырёх промолчали. Четвёртый способен документировать? Или какая-то заданность? Или, может, им сказать больше нечего?»

Замминистра подчеркнул: Россия одной из первых высказалась за всеобъемлющее международное расследование трагедии. И предоставила иностранным экспертам все данные объективного контроля обстановки, которая складывалась в районе Донецка перед крушением лайнера. До сих пор ни Киев, ни Вашингтон никак на эти доказательства не отреагировали.

Так же, как и на другой ряд вопросов, сформулированный Минобороны на прошлой неделе. Ответы на них, считают в ведомстве, смогли бы пролить свет на обстоятельства катастрофы. В частности, в Москве хотели бы услышать: почему украинские диспетчеры допустили отклонение Боинга от маршрута? И почему над зоной боевых действий не были запрещены полёты гражданской авиации? Однако в Киеве предпочитают отмалчиваться.

Сегодня Анатолий Антонов прокомментировал также громкие заявления США о некой концентрации российский войск на границе с Украиной. В Минобороны напомнили, кто и по кому в действительности стреляет в приграничных районах.

Анатолий Антонов, заместитель министра обороны РФ: «Российской стороной зафиксированы 9 обстрелов территории за июнь-июль, на нашей стороне разорвались десятки снарядов, погиб наш гражданин... Вопрос: если бы территория США была обстреляна, и погиб американец, что бы сделали? Ответ понятен».

Анатолий Антонов призвал Вашингтон обратить внимание и на постоянные обстрелы реактивными снарядами украинских Донецка и Луганска - ведь в этих городах гибнут мирные жители.



Последние новости

6:45
6:31
6:18
6:02
5:48
5:34

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров