На закрытие фестиваля "Спасская башня" приехала Мирей Матье

Празднование дня города совпало с торжественным закрытием седьмого международного фестиваля "Спасская башня". На брусчатке у стен Московского Кремля выступили представители десяти стран.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Финальное шоу сопровождалось  красочным салютом. И по старой традиции на закрытие смотра приехала французская певица Мирей Матье.

Наш корреспондент Роман Ишмухаметов поделится впечатлениями.

Перед зрителями звезда мировой эстрады появляется в роскошном ретро-кабриолете в сопровождении почетного эскорта. И это отнюдь, не её «детский каприз». Мирей Матье приезжает на Спасскую башню уже в шестой раз, её ни много ни мало называют «талисманом» и «крёстной матерью» фестиваля. И каждый раз принимают  будто впервые.  

Когда зазвучала «вечная любовь», зрители зажгли фонарики на мобильных телефонах, романтическое настроение окутало всю Красную площадь, а после исполнения певица призналась.

Мирей Матье: «Я вас обожаю, я вас обожаю»

Сомневаться во взаимности этого чувства не приходится.  После продолжительных оваций, французскую Приму пришлось отпустить. Впрочем, аплодисменты не смолкали весь вечер.  Очередная страница «Спасской башни» перевёрнута.

Уже в седьмой раз Красная площадь становится сценой для красочного фестиваля оркестров. Ежедневно больше недели  музыкальные коллективы из 10 стран мира от Армении до Швейцарии почти в буквальном смысле слова сражались за сердца зрителей.

Но, как всегда на Спасской башне нет победителей и проигравших. Это – праздник музыки, танцев и песен. Да и как можно сравнивать, например, выступление оркестра из Мексики, «Банда Монументаль» и коллектива флагоносцев из Италии? Или ереванских барабанщиц с  военным оркестром из Сербии.

Многие участники фестиваля впервые в Москве.  Тжао Тин из Китая не забудет эту неделю в Москве. Времени на экскурсии было мало, зато удалось пополнить словарный запас парой русских слов и попробовать национальную кухню.

Тжао Тин, участница фестиваля «Спасская башня»: «Для нас русская кухня – очень специфическая, мы в Китае привыкли есть очень солёную и острую пищу, но, несмотря на это, нам еда очень понравилась»

Насладиться масштабным зрелищем, смогли не только обладатели билетов. Участники «Спасской башни»  вышли на улицы Первопрестольной, чтобы поздравить москвичей и гостей столицы с днём города. Пожалуй, никогда ещё на Тверской не было столько много нарядных танцовщиц в многослойных юбках и музыкантов в сомбрэро.  Не ходили по главной улице и турецкий янычары и итальянцы в средневековых костюмах.

В центре внимания фестиваля в этом году было 100-летие первой мировой войны, каждый день в начале программы   под звуки «Марша сибирских стрелков» в форме образца 1914 года проходили российские участники смотра. Впрочем, и следующий год будет не менее памятен для всего мира, для нашей  - страны в особенности. «Спасскую башню» посветят 70-летию победы в самой страшной войне двадцатого века.



Последние новости

11:30
11:28
11:14
10:52
10:51
10:40

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров