В ЦИКе подвели окончательные итоги голосования

Последние разобранные биллютени подкорректировали результаты. Но, только на один процент.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Наш корреспондент Дмитрий Кулько из Центризбиркома.

Выборы в 84 субъектах России официально закончились этим утром. В ЦИКе объявили последние, обновленные за ночь результаты единого дня голосования. Впрочем, избирательным комиссиям оставалось подсчитать совсем немного бюллетеней, а потому итоговые цифры они сильно не изменили. Зато окончательно утвердили новую власть на местах.

Последние движения на выборных счётах поправляют результаты не больше чем на один процент. Вверх или вниз, но «погоду это не меняет». Больше всех голосов набрал кандидат в губернаторы Самарской области Николай Меркушкин больше 90! Ещё половина новых губернаторов перевалила за отметку в 80%. Среди них и единственный кандидат, не представляющий «Единую Россию», коммунист Вадим Потомский. И этим фактом глава ЦИКа Владимир Чуров подчеркивает, масштабные выборы прошли честно.

Как обстоят дела с ночным подсчётом голосов в новых субъектах федерации, Чуров уточняет по телефону прямо во время пресс-конференции. Приятная новость для ЛДПР, у них в заксобрании Севастополя будет не один, а два депутата, остальные 22 мандата получит «Единая Россия». С огромным преимуществом единороссы победили и в республике Крым, 70 мест из 75. Этот выбор крымчан уже успел не признать Госдеп США. Чуров придумал как ответить, мол, мы тоже так умеем.

На шестидесяти пяти тысячах участков зафиксировано чуть больше тысячи нарушений. Немного, при таких масштабах. Есть и уголовные дела. К примеру, в рязанской области кандидат пытался купить голоса водкой, а в Астраханской области избиратель обронил пачку заполненных бюллетеней. Но в целом всё прошло спокойно, разбирают дотошно эти выборы уже в фонде развития гражданского общества.  Молодым партиям вместо мелких жалоб, эксперты советуют больше работать, а главное думать над стратегией.

Хорошая поддержка и активность кандидата сейчас и вылились в высокие результаты, соглашаются эксперты. Но на своих первых выборах губернаторам проще получать голоса, чем на последующих. Кто чего стоит, покажет их пятилетка.



Последние новости

19:59
19:52
19:45
19:31
19:17
19:03

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров