Ему был 101 год.
Фото: © Getty Images/Leon Neal
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
В Ивано-Франковской области Украины в возрасте 101 года скончался Дмитрий Марусяк, которого называют последним в стране ветераном дивизии СС «Галичина». Об этом сообщают украинские СМИ.
Во время Второй мировой войны Марусяк оказался в Германии, а позднее вступил в дивизию СС «Галичина». Спустя три месяца он получил извещение о зачислении в 14-ю гренадерскую дивизию. Военную подготовку мужчина проходил на территории Австрии.
После наступления советских войск и поражения нацистской Германии Марусяку некоторое время удавалось скрывать свое прошлое и связь с гитлеровцами. Однако позднее его обнаружили в Румынии. Мужчину задержали, когда он пытался бежать.
Наказание Марусяк отбывал в Хабаровском крае. После этого он вернулся на Украину, где продолжал скрывать свое прошлое.
Ранее 5-tv.ru писал о том, что официальный представитель МИД России Мария Захарова раскритиковала попытку через суд восстановить фонд имени Ярослава Гунько, служившего в дивизии СС «Галичина».
Дипломат заявила, что защита пытается оправдать его прошлое, и назвала происходящее «канадским сериалом с бандеровцем Гунькой в главной роли».
Поводом для разбирательства стал иск сына Гунько к Университету Альберты, который закрыл фонд имени его отца после скандала с чествованием эсэсовца в канадском парламенте.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере МАКС.
779 мм рт. ст.
51%