В Харькове разъяренная толпа набросилась на Ленина

Мэр Харькова Геннадий Кернес пообещал восстановить памятник Ленину, который накануне радикалы и националисты снесли в центре города. Мэр назвал произошедшее варварством и беззаконием.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Жители Харькова несут к пустому постаменту цветы. Фигуру вождя скинули с пьедестала во время ночного митинга за единство Украины.

По данным милиции, в акции участвовали больше трёх тысяч человек. В основном это были националисты и агрессивно настроенные молодчики. Многие были в масках. Толпа бесновалась и растаскивала поверженную скульптуру на сувениры. 

Этой же ночью повалили еще один памятник - в городе Дергачи. Там ответственность взяла на себя радикально-националистическая организация "Свобода". Киевская власть потворствует разгулу националистов. Если сначала по факту беспорядков в Харькове возбудили уголовное дело по статье "Хулиганство", то вскоре появилась информация, что дело закрыто.

Советник главы МВД Антон Геращенко сообщил, что снос памятника был санкционирован губернатором Харьковской области. А сам министр Аваков написал на своей странице в социальной сети: "Ленин пусть падает". Памятник Ильичу в центре Харькова уже пытались уничтожить в феврале. Но тогда ветераны Великой Отечественной и активисты с Георгиевскими ленточками в руках оцепили монумент и сумели его отстоять.

Между тем, на улицах Харькова появились провокационные листовки с циничными надписями: «Курочки, жареные по-одесски. Спрашивайте в ближайшем Доме Профсоюзов!». Авторы намекают на поджог Одесского дома профсоюзов 2 мая, когда погибли 48 человек - активисты Антимайдана и сторонники федерализации Украины. Таким образом, харьковские эстремисты угрожают всем несогласным с киевской властью расправой, обещая повторение трагедии.



Последние новости

4:51
4:38
4:26
4:14
4:05
3:52

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров