В Шотландии отмечают 200-летие Михаила Лермонтова

Ровно 200 лет назад родился Михаил Лермонтов. Стать поэтом ему было, что называется, написано на роду. Ведь его предок - знаменитый в Шотландии бард-пророк Томас Стихотворец из клана Лермонт.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Поэтому отмечают юбилей великого русского поэта и в королевском дворце в Эдинбурге. Накануне туда на торжественный прием пригласили ученых, писателей, поэтов и литературных критиков со всего мира. О русско-шотландском клане Лермонт – наш корреспондент Евгений Ксензенко:

Мария - из клана Лермонт. В Шотландии родственница Михаила Лермонтова может и так представляться. Тем более что Мария знает шотландский гэльский - не каждый местный житель умеет говорить на этом языке.

Мария Королёва: «Для меня Шотландия - практически вторая Родина. Я здесь училась в университете. Каждый раз, когда сюда приезжаю, чувствую, что это очень дорогое мне место».

Такое же чувство было и у родственника Марии - Михаила Лермонтова. Поэт никогда здесь не был, но хорошо знал историю своей семьи. Родоначальник русской ветви шотландец Георг Лермонт отправился служить в Россию. В службе весьма преуспел, получил в награду деревни, обрусел и в конечном итоге стал Юрием Лермонтовым, 13 поколений назад.

Мария Королёва, родственница Михаила Лермонтова: «По отношению к Лермонтову я нахожусь в 7 поколении, если не ошибаюсь. Вот она я».

По-шотландски ЛЕрмонт, по-русски уже ЛермОнт. Впрочем, на такие мелочи в клане не обращают внимание - шотландцы чувствуют в поэте свою кровь, вед даже внешне он так похож.

Мария Королёва: «Мои шотландские родственники, с которыми я общаюсь, как раз вот эти Лермонты, они говорят, что да, очень. И один из них сказал: «О, как он похож на моего кузена Джеймса!»

Внешнее сходство шотландцы могут оценить и на выставке, посвящённой поэту. Она проходит в Парламенте - часть международного Лермонтовского фестиваля в честь 200-летия со дня рождения писателя.

Дженни Карр, председатель форума Шотландия-Россия: «Была один член Парламента, которая сказала, что она с большим удовольствием читала «Героя нашего времени» в молодости и очень любит, и так далее».

Картины по произведениям Лермонтова написала Людмила Григорьева-Семятицкая. Художница перечитала и «Мцыри», и «Демона». Говорит, что в работах писателя есть влияние или зов шотландской крови - ведь корни романтизма Лермонтова нужно искать и здесь, в местных красотах.

Людмила Григорьева-Семятицка, художница: «Это чувствуется. Причём здесь есть и какая-то мистика, и таинственность - всё что есть у Лермонтова, кстати».

Вид на Эдинбург с трона Короля Артура, потухшего вулкана. Всё это мечтал увидеть и Михаил Лермонтов. Это особенный город. Не просто столица Шотландии, а место, где почитают его предков. В Эдинбурге есть несколько улиц, названных в честь клана Лермонт. Лермонт-авеню, сады, терраса и другие места в Эдинбурге - это дань уважения прежде всего к Томасу Стихотворцу, основателю клана Лермонт и первому поэту в роде. В Шотландии его знают так же, как и Роберта Бёрнса. Это остатки его роскошного замка в деревне Эрлстоун. Гвен Харди - тоже Лермонт.

Гвен Харди, представитель клана Лермонт: «Мы пытаемся сообщить людям об истории, связанной с нашей деревней. Как мы связаны с Россией. И как важно знать, кто такой Томас Стихотворец и Михаил Лермонтов».

Гвен пишет стихи. Одно из них посвящено русскому поэту, её родственнику, который всей душой рвался на Родину предков, но не успел приехать.

Гвен и Мария обещают установить на Родине Томаса Стихотворца бюст его потомка Михаила Лермонтова. Таким образом шотландская и русская ветвь клана смогут хоть в какой-то степени осуществить мечту поэта побывать в Шотландии…



Последние новости

0:32
0:20
0:09
23:57
23:45
23:36

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров