В крымском сафари-парке празднуют рождение сразу трёх белых львят

В крымском сафари-парке «Тайган» на свет появились сразу три львенка редкого белого окраса. Зоологи считают это большой удачей - такие малыши не часто рождаются в неволе. Забот у сотрудников, конечно, прибавилось, но радости не меньше.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Наш корреспондент Семён Ерёмин отправился в гости к новорожденным:

С отменным аппетитом и прекрасной родословной - это пополнение в немногочисленном прайде белых львов. В крымском парке Тайган.

Олег Зубков, директор сафари-парка "Тайган": «В мире их всего около сотни, у нас шесть».

Взрослых. А всего теперь – 9. Имен пока нет, но каждого из троицы временно уже прозвали "Ми". Потому что, согласитесь, "мимими". И даже не верится, что они будут как мама.

Герда и без того дама с характером, а теперь и вовсе - зверь. Не подпускает даже самого директора зоопарка, признанного вожака всего прайда в 65 львов. А он здесь многое может себе позволить. Мало того что сам гуляет по этим просторным вольерам, так еще и гостей водит. Авторитет позволяет.

Львиная доля здесь - полтонны говядины ежедневно. Все сыты. И почти все спокойны. Как слону дробина. Но дело тут в принципе, а не в боли. Этот лев загулял, ухаживает за самкой. А значит, не безопасен и должен уйти.

А вот его соплеменник по кличке Малыш - сама доброта (см. видео). Но воображение живописует на тему "...остались рожки, да ножки...", таких в кустах не мало…

И покидаешь самые большие в Европе сафари-вольеры, признается Алеся, действительно под впечатлением.

Алеся Кротенко: «Это любовь такая, такое-то и между людьми редко бывает. Олег Алексеевич поразил! Это уникальная возможность, слов не хватает».

Настоящее реалити-шоу львиной жизни. И пикантные её моменты, которыми в обычных зоопарках очень гордятся, в Тайгане - повседневность. Потому и малышей много. И не только львят.

В природе амурских тигров осталось всего около 300. Программу восстановления вида курирует лично президент Путин. По разведению в неволе Тайган впереди планеты всей.

Олег Зубков, директор сафари-парка "Тайган": «У нас в коллекции 35 тигров. И сейчас одновременно 10 малышей. И вот такой же парк, какой мы построили для львов, мы хотели бы создать и для амурских тигров».

А из расчета на государственную поддержку проект еще более амбициозен. Растить тигров в условиях, максимально близких к природным, чтобы затем выпускать в места обитания.



Последние новости

14:42
14:34
14:27
14:18
14:14
14:11

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров