В Пскове много лет по соседству с жилыми домами находится склад ртутных отходов

Псковские журналисты раскопали настоящую бомбу! Причем не просто информационную, но и смертельно опасную. Много лет по соседству с жилыми домами и детскими учреждениями находится склад ртутных отходов.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Власти и даже прокуратура давно знают об этой мине замедленного действия, но избавляться от нее не спешат. Страшно подумать, сколько жителей Пскова уже надышались парами ртути, или в какие руки ядовитые отходы могли попасть! Наш корреспондент Анна Ливадняя лично убедилась, что пробраться на склад может даже ребенок:

С виду обычный склад, едкого запаха нет. Мало ли что там хранится. Можно подумать, что-то несущественное и точно не опасное, иначе как объяснить щели в дверях и открытые окна. Наверное, содержимое этого ангара так бы и осталось загадкой для жителей Пскова, если бы экологи не всполошились. Оказывается, внутри хорошо проветриваемого помещения - ртутные отходы.

Опасные отходы хранятся прямо за этой дверью. И ждут утилизации с 2006 года. Что сейчас происходит с этим мысором точно никто и не знает. В помещение давно не заходили, без спрециальной одежды опасно для здоровья.

Вот и сотрудники городской администрации рисковать не стали. Они-то точно знают, что там внутри. Марлевая повязка - это скорее средство самоуспокоения, от ртутных испарений она не спасет. Проверка еще в 2010 году показала - внутри разбитые люминесцентные лампы. Ни о какой герметичности речи не идет, а значит, ртуть может вырваться в любой момент. А тут и поликлиника рядом, и вообще целый жилой микрорайон. Кто знает, сколько людей уже надышались парами токсичного метала?

Содержимое злополучного склада в Пскове уже назвали ртутной бомбой. И когда она может рвануть, никто не знает. Власти города говорят - опасный мусор достался им в наследство от нерадивого предприятия. Много лет думали, что с отравой делать. Утилизировать очень дорого, городу и без того есть куда деньги потратить.

Утилизация ртутных отходов, действительно, дело дорогое. Обезвредить одну только лампу стоит 15 рублей. К тому же предприятий, подобных этому, по стране не так много. В Псковской области, например, ни одного. А значит, нужно везти - и снова затраты.

Решение суда, которое обязало очистить склад от мусора, состоялось еще в 2010 году. Но ртуть и ныне там. По крайней мере большая ее часть. Последний срок для администрации города - 1 ноября этого года. Вроде бы обещали убрать. А пока совсем рядом появился еще один склад люминесцентных ламп. Теперь - прямо под открытым небом.



Последние новости

19:43
19:32
19:16
19:00
18:44
18:37

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров