Международный юбилей сегодня у одного из самых авторитетных российских ВУЗов, МГИМО. И специфика такая, и гости, почти сплошь из-за границы. Институту международных отношений 70.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

За эти годы он выпустил десятки тысяч выпускников, которые прославились по всему миру.

В числе известных людей, которые там учились и Владимир Потанин, и Виталий Чуркин, и Алишер Усманов, и Сергей Лавров. Глава российского МИДа, кстати, сегодня открывал памятник канцлеру Горчакову.

Наш корреспондент Ксения Некрасова о тех, кто говорит от имени государства.

Утро встречи выпускников. В свой университет, они и спустя десятки лет, приедут заблаговременно. В стенах родного МГИМО, послы, бизнесмены, академики и политики немного отвлекутся от дел государственных, предавшись ностальгии. Приглашая на сцену Сергея Лаврова, здесь к официальной должности, с гордостью добавят: выпускник 72 года.

Сергей Лавров, министр иностранных дел: «Рад видеть сегодня здесь много знакомых лиц, у каждого свои воспоминания МГИМО. Мы всегда берегли и будем беречь традиции, это чувство локтя, товарищества и дружбы»

Их не разъединили ни время, ни география: гордость МГИМО это полторы тысячи выпускников из 57 стран мира: Германии, Болгарии, Индии, приехали в Москву на юбилей Альма-матер. Здесь у каждого своя история студенчества. Обращаясь к университетским товарищам, они немного отступят от официального формата и вспомнят каких усилий потребовало само поступление. Все-таки конкурс 200 человек на место.

Константин Косачев, руководитель Россотрудничества, член попичительского совета МГИМО: «Поступил с первого раза, это было мечтой жизни. Чтобы быть достойным своего отца»

Мастера дипломатического и иностранного языка. В МГИМО их, кстати, изучают 53, это пол земного шара, за это университет внесен в Книгу рекордов Гиннеса. Руководитель Администрации Президента Монголии признается, когда поступил, русский учил с нуля. Преподаватели грозились отчислить, а он в ответ лишь улыбался, не понимал ни слова.

За 70 лет, МГИМО выпустил почти 40 тысяч специалистов. Их с первых курсов учат говорить от лица государства. Конечно, за годы существования, вместе с мировой ситуацией трансформируется и принципы обучения. Неизменными остаются лишь основы, заложенные мастерами российской дипломатии, еще несколько веков назад.

Главная кузница дипломатических кадров. МГИМО и спустя 70 лет это один из самых авторитетных университетов страны. Созданный в военные годы, его первые выпускники утвердят неизменную задачу перед будущими поколениями: отстаивать интересы государства на всех фронтах.

В наше время, конечно, на тех, где главное оружие, слово. Именному этому и учил канцлер Александр Горчаков. Ему, как одному из отцов российской дипломатии, накануне юбилея, во дворе МГИМО установили памятник.



Последние новости

4:54
4:38
4:35
4:16
3:57
3:38

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров