На полосе столичного аэропорта Внуково уже найдены "чёрные ящики"

Основной версией катастрофы в столичном аэропорту Внуково пока считают "человеческий фактор" в условиях плохой погоды. Причем, ошибиться могли и пилоты самолета, и диспетчеры, и водитель снегоуборщика.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Уже проверяются сведения, что последний - был пьян. Специалисты Межгосударственного авиационного комитета и "Росавиации" сейчас изучают "черные ящики" бизнес-борта, который разбился этой ночью, задев при взлете машину-снегоуборщик. Погибли три члена экипажа и единственный пассажир - руководитель французской энергетической компании Total - Кристоф де Маржери. За расследованием следит наш корреспондент Наталья Дубровская.

Самолет не успел оторваться от земли. Он уже начал разгон. Набрав скорость порядка 200 километров воздушное, судно задело снегоуборочную машину передней стойкой шасси. Техника в это время чистила полосу. Машина фактически не повреждена, водитель отделался шоком. Все кто были на борту самолета - пассажир и три члена экипажа – погибли на месте. Французы – летели из Москвы в Париж. Удар был настолько сильным, что обломки самолета разлетелись на 200 метров. Начался пожар. Четыре рейса на вылет пришлось задержать, пока спасатели тушили огонь.

Елена Крылова, руководитель пресс-службы аэропорта Внуково: "Были изъяты все «чёрные ящики», допрошены и составляются объяснительные записки всех участников и диспетчеров и водителя аэродромной службы. Для того, чтобы сделать выводы, нужно провести расследование".

Сейчас рассматриваются две основные версии трагедии – ошибка диспетчеров и действия водителя снегоуборочной машины, который был пьян. Если его вина подтвердится, мужчине грозит до семи лет лишения свободы. Не исключают все же и плохую видимость – самолёт пошел на разгон во время сильного тумана.

Единственным пассажиром на борту был президент нефтяной компании Total - Кристоф де Маржери. Гибель главы концерна стала ударом для Франции.

Президент Франции Франсуа Олланд: «Кристоф де Маржери посвятил свою жизнь французской промышленности и развитию группы Total, с талантом защищал превосходство и успехи французских технологий за рубежом".

В Москве Маржери находился в командировке, участвовал в заседании Консультативного совета по иностранным инвестициям в России. Маржери был единственным из представителей крупнейших нефтегазовых компаний, кто открыто высказывался против введения ЕС и США санкций в отношении России. Владимир Путин уже выразил соболезнования. Президент давно знал главу и высоко ценил его деловые качества.



Последние новости

22:12
22:00
21:48
21:36
21:24
21:12

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров