Участвуют в голосовании и за пределами Донбасса

Семьи, которые бежали от войны. Но им не всё равно, что будет с их родиной. И это тоже подтверждает высокая явка.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Из Воронежской области - наблюдения наш корреспондент Александра Алексеева.

Избирательный участок в пригороде Воронежа. В лагерь отдыха, ставший пунктом размещения вынужденных переселенцев, Светлана из Славянска приехала летом. Для нее это возможность проголосовать за право говорить на родном  языке.

Тютерева Светлана, избиратель, ДНР: «Они заставляют на украинском языке разговаривать, а не на русском. Мы с рождения на русском разговариваем и слова вообще ни какого не дают то, что мы хотим делать – работать, жить, учиться – там вообще не возможно».

Одна из главных сложностей – составление списков голосующих. Данные собирали и в пунктах временного  размещения, и по телефонам горячей линии Избиркома. В соседних – Белгородской и Ростовской областях аналогичная картина. Счет желающих принять участие в формировании органов власти Донбасса тоже идет на тысячи.

Помимо подготовки участков, землячествам востока Украины пришлось немало потрудиться и в плане информирования земляков о кандидатах. На голосование в Воронеж приехали даже из соседней Липецкой области. К тем, кто не смог самостоятельно добраться до участков из-за возраста или болезни, отправляются  специальные выездные комиссии. За всем происходящим внимательно следят иностранные наблюдатели.

Избирательные участки закроются в восемь вечера. После подсчета голосов, все бюллетени будут отправлены центральным избирательным комиссиям Донецкой и Луганской народных республик.



Последние новости

4:36
4:35
4:16
3:58
3:57
3:38

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров