В Симферополе артиллерийский полк получил новое знамя

В Симферополе состоялось уникальное мероприятие. Вновь сформированный артиллерийский полк береговых войск Черноморского флота получил новое Боевое знамя.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Для военных - это настоящая реликвия. Знамя получает новая воинская часть, его сохраняют даже при изменении наименования и нумерации полка. При потере знамени в бою руководство подразделения подлежит суду, а сама часть - расформированию. Наш корреспондент Семен Еремин присутствовал при особом армейском событии.

Даже дослужившись до генерала, поучаствовать в такой процедуре доведется не каждому. Полк может менять личный состав, командиров, возможно, место дислокации, но знамя — никогда. Его передают от имени Президента. И как говориться, по Уставу.

Сержант Великий —  крымчанин, как и большинство личного состава этого нового артиллерийского полка. Пошел сюда по контракту, как только узнал о наборе. Сразу — в командиры боевой машины. Какой — не сказал: "Мы, конечно же, ждали показа штатной боевой техники, но увидели лишь эти, учебные машины. Чего тут и сколько — секрет. Сказали только что хватит для создания самодостаточной, обособленной межвидовой группировки войск".

Задача — защита береговой линии. Артполк — первое соединение группировки. Когда ее формирование будет окончено, полуостров станет по-настоящему крепким орешком.

Александр Остриков, Начальник береговых войск ЧФ РФ: «Мы заканчиваем строительство военного городка для данного полка, в котором будет все что нужно, как для организации быта солдат, так и для ведения полноценной боевой подготовки».

Личный состав набран на 80%, это около 700 человек. Передача боевого знамени для каждого из них означает начало службы. Но этим вечером все будут отмечать двойной праздник.

Дмитрий Козаченко, командир полка: «Передача боевого знамени у нас совпала с профессиональным праздником, днем ракетных и артиллерийских войск, это приятно».

Завтра командиру предстоит утвердить график боевых стрельб, полк уже ждут полигоны. 



Последние новости

0:57
0:40
0:38
0:19
0:01
23:42

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров