Большую пресс-конференцию Владимира Путина ждут не только в России

В четверг в полдень Владимир Путин встретится с российскими и зарубежными журналистами и ответит на их вопросы. Общение в таком формате стало уже традицией.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Вопросы президенту задают самые разные  - от актуальных экономических до сугубо личных. В этот раз аккредитованы более 1200 сотрудников мировых СМИ. Наш корреспондент Вадим Хуланхов - о возможных темах этого года.

Очередную пресс-конференцию Путина ждут не только в России, но и далеко за ее пределами. Ведь каждый раз Президент, отвечая на вопросы журналистов, обращается к своим партнерам и оппонентам.  Владимир Путин сам ввел практику ежегодного общения с журналистами еще в 2001 году. Такие пресс-конференции всегда собирали множество журналистов – еще бы – Путин никогда не лезет за словом в карман и говорит то, что думает. Многие его ответы давно разобраны на цитаты.

Журналист:  «О Вас на самом деле столько анекдотов ходит - наверное, помощники рассказывали?».

Владимир Путин, Президент РФ: «Нет, они боятся рассказывать».

Последний касается конца света, например: «Путин столько всего обещает, что точно знает, когда он наступит». Или, например: «Президент специально назначил пресс-конференцию за день до конца света, потому что хочет подвести итоги развития всего человечества».

Владимир Путин, Президент РФ: «Секундочку. Во-первых, я знаю, когда наступит конец света».

Журналист: «Когда?».

Владимир Путин, Президент РФ: «Через 4,5 миллиарда лет примерно».

И это не говоря уже, «о рабе на галерах» и «нежелании есть землю из цветочного горшка». Сам формат общения президента России с журналистами и гражданами до сих пор не имеет аналогов в мире – даже вашингтонские демократы не могут себе позволить такого.

От предстоящей пресс-конференции ждут не только афоризмов. Уходящий год стал переломным в российской истории, и Путин будет обсуждать вопросы куда более серьезные, чем достоинства или недостатки грузинских вин, как это было в прошлом году.

Возвращение Крыма в состав России, украинский кризис, западные экономические санкции и наш на них ответ, падение курса рубля и остановка газового Южного потока – все это, несомненно, скажется на тональности пресс-конференции.

Каждый год журналисты интересуются мнением Путина насчет политики Запада, причем не столько внешней. Сколько внутренней. И ежегодно российскому Президенту приходится напоминать о двойных стандартах, взятых нашими партнерами за основу отношений. Год назад поводом для разночтений стала проблема усыновления американскими семьями российских детей.

Владимир Путин, Президент РФ: «Чаще всего американская Фемида вообще не реагирует и освобождает от уголовной ответственности людей, которые явно совершили уголовное деяние в отношении ребёнка. Но и это ещё не всё. Российских представителей фактически не допускают, даже в качестве наблюдателей, на эти процессы + когда наши представители приходят, для того чтобы исполнить свои обязанности в рамках этого соглашения, им говорят: «А это дело не федеральных властей, а штатов, на штатном уровне у вас никаких соглашений нет. Идите в Госдеп. С кем вы там заключали соглашение, с тем и разбирайтесь». А в федеральных органах власти Соединённых Штатов отсылают на уровень штатов. И зачем такое соглашение? «Дурочку включили» просто, и всё».

Сейчас уже все серьезнее – нынешний хозяин Белого дома перед отставкой все силы бросил на борьбу с Россией. Поэтому вполне закономерно предположить, что вопросов об отношениях Обамы и Путина будет множество. Так же, как и вопросов о внешней политике. Ответов ждут с нетерпением.

Владимир Путин, Президент РФ: «Его пресс-конференции и вообще его какие-то программные высказывания по программным и политическим вопросам – их ждут и в России, и в мире. Они интенсивно комментируются  и у меня нет никаких оснований полагать, что как-то иначе будет на этот раз».

Пресс-конференции Президента России еще недавно было принято измерять количеством заданных вопросов и полученных ответов. Будет ли побит рекорд на этот раз - не так уж и важно. Гораздо важнее успеть спросить обо всем, что действительно важно. А ответы - будут.



Последние новости

6:02
5:48
5:34
5:20
5:14
5:05

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров