На Обаму оказывают серьезное давление сторонники поставки оружия на Украину

Госсекретарь Джон Керри в Киеве подтвердил, что вопрос о поставках оружия Украине не снят с повестки дня. По его словам, президент Обама повторно рассматривает все возможности. И будет принимать решение по итогам новых консультаций и мюнхенской конференции по безопасности.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Как отмечают аналитики, пока Барак Обама старается дистанцироваться от воинственных заявлений. Это подтвердил и представитель Белого дома Джош Эрнест, он подчеркнул: Соединённые Штаты осознают, что предоставление Киеву оружия может привести к росту кровопролития.

Джош Эрнест: «Президент примет решение по этому вопросу в интересах национальной безопасности Соединенных Штатов. Но он совсем не желает, чтобы этот конфликт перерос в военное противостояние между США и Россией. Конфликт не решить военным путем - скорее, путем дипломатических переговоров. Мы, безусловно, поощряем и поддерживаем любые усилия, чтобы попытаться найти мирное, дипломатическое разрешение конфликта на Украине».

Однако, как отмечают эксперты, на президента США сейчас оказывают серьёзное давление. За расширение военной помощи Украине и поставки летального оружия выступают кандидат в министры обороны Эштон Картер, ряд высокопоставленных представителей администрации, а также группа сенаторов во главе с небезызвестным Джоном Маккейном. Причём последний в своих агрессивных заявлениях договорился до того, что фактически признал, что Киев использует запрещённые боеприпасы.

Джон Маккейн: «Соединённые Штаты должны безотлагательно предоставить Украине оборонительные и летальные вооружения. Если бы мы уже предоставили им оружие, они бы не считали, что нужно использовать кассетные бомбы. Так что это частично и наша вина».

Между тем, представители Донбасса ранее не раз заявляли, что украинская армия уже применяет оружие западного производства. Есть доказательства того, что используются снаряды натовских калибров. Это подтвердил и постпред России при НАТО Александр Грушко. Он также сообщил, что наблюдатели ОБСЕ должны в ближайшее время дать своё заключение по этому вопросу.



Последние новости

5:29
5:14
4:54
4:36
4:35
4:16

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров