Книги из сгоревшей библиотеки ИНИОН появились на чёрном рынке столицы

Как сообщается, сотрудники Московского уголовного розыска на Арбате задержали двоих мужчин, которые пытались сбыть двенадцать старинных изданий с маркировочной печатью "Фундаментальной библиотеки Академии наук".

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

На продажу выставили в том числе "Исторический вестник" 1886 года, "Отечественные записки" 1848, "Труды Киевской духовной академии" начала 20 века.

По версии оперативников, книги были украдены во время восстановительных работ после пожара в здании библиотеки. Задержанные, а это уроженцы Тверской области и Татарстана 26 и 29 лет, были волонтёрами, они помогали разбирать завалы и раскладывать уцелевшие книги по коробкам. Одну из таких коробок они и похитили. Украденные книги изъяли и отправили на исследование. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Напомним, пожар в одном из крупнейших научных информационных центров России произошёл в конце января, огонь не могли потушить больше суток. Эксперты опасаются, что порядка двух с половиной миллионов раритетов утрачено безвозвратно.



Последние новости

4:38
4:35
4:16
3:57
3:38
3:38

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров