Американский госсекретарь в России

Глава Госдепартамента в своём выступлении выразил благодарность Владимиру Путину, цитата, "за прямоту и очень детальное разъяснение российской позиции".

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Но ещё до окончания переговоров и итогового брифинга западные журналисты назвали визит Джона Керри "победой российской дипломатии". Вашингтон, несмотря на всю недружелюбную риторику последних месяцев, ищет возможности договариваться, а Москва своей готовности к конструктивному диалогу никогда и не скрывала. Каким был этот день в Сочи, расскажет наш корреспондент Екатерина Иванова.

Сочи встретил госсекретаря США ярким солнцем. Хотя, синоптики обещали дождь. Прямо из аэропорта Джон Керри отправился на мемориальное кладбище. Туда же с георгиевской лентой на груди на автомобиле «Победа» прибыл Сергей Лавров. Вместе они возложили венки к братской могиле советских солдат.

Затем многочасовые изматывающие переговоры. Но улыбка не сходила с лица американца. Он всем видом давал понять, что на Черноморском курорте ему нравится. Хотя, встреча с делегацией во главе с министром иностранных дел выдалась не из легких. Казалось, Керри даже нервничал, видимо, в ожидании не менее трудного разговора с президентом России. И лишь, когда Владимир Путин появился в кабинете, секретарь госдепа снова приободрился.

Президент России уже не раз заявлял, что готов к диалогу. Это американские  партнеры откладывали один визит за другим. Всему виной кризис на Украине. Последний раз Керри был в России 2 года назад. Накануне дня победы. Теперь найти точки соприкосновения непросто. Но договариваться все-таки надо. Как- никак ведущие державы, чьи позиции играют решающую роль в принятии ключевых решений на мировой арене. По правую руку от президента Сергей Лавров. Он в очередной раз подчеркнул, что сотрудничество возможно только на честной и равноправной основе.

Диктовать свои условия и понуждать нас к чему-то бесполезно. Москва продолжит и дальше защищать свои национальные интересы. А попытки санкционного нажима - тупиковый путь.

Керри не мог не согласиться с тем, что важно сохранить связи между США и Россией. Переговоры он назвал откровенными.

Что касается Украины, обе стороны согласны, что конфликт должен быть разрешен исключительно мирным путем. Минские договоренности соблюдаться. А Киев, наконец, пойти на прямой контакт с Донецком и Луганском.

Не обошли стороной и ситуацию на Ближнем Востоке. Официальному Дамаску надо помочь договориться с оппозицией, в Ираке и Ливии, наконец, покончить с политикой двойных стандартов.

Когда террористы, в зависимости от политической конъюнктуры, то объявляются борцами за свободу, то возводятся в ранг главного врага человечества. Так произошло с группировкой «Исламское государство», например. Джина из бутылки выпустили как раз американцы.

Несмотря на ряд разногласий, Лавров встречей остался доволен и даже назвал ее «чудесной». По сложившейся традиции делегации обменялись подарками. Министр иностранных дел презентовал гостям кубанский картофель и помидоры. А лично Керри футболку с символикой Победы.

Коллега в долгу не остался. Подарил портфель. Точно такой же, как у него.  И хоть на родину госсекретарь вернется точно не с пустыми руками, до прорыва в российско-американских отношениях пока далеко.



Последние новости

13:14
13:10
13:05
12:54
12:48
12:47

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров