На Балтийском заводе заложен второй атомный ледокол «Сибирь»

В Петербурге заложили второй атомный ледокол "Сибирь". Его строят в рамках контракта, заключенного между Балтийским заводом и госкорпорацией "Росатом".

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Технический проект атомохода разработали еще в 2009 году. Конструкция "Сибири" позволяет использовать его как в водах Арктики, так и в устьях полярных рек. По сравнению с предыдущим поколением ледоколов новый атомоход имеет повышенные эксплуатационные характеристики по мощности и водоизмещению. На церемонию закладки первого серийного атомохода для госкорпорации "Росатом" в Северную столицу прибыли генеральный директор госкорпорации "Росатом"  Сергей Кириенко и заместитель председателя правительства Дмитрий Рогозин.

Дмитрий Рогозин, заместитель председателя правительства РФ: «Совсем недавно президент России образовал комиссию по вопросам развития Арктики, и Россия сегодня взяла под свой контроль все, что будет происходить в этом богатом крае. Но для того чтобы войти туда, нужно не с пустыми руками, а хорошо вооруженными технологиями и знаниями, современными судами и связью, чтобы чувствовать себя комфортно».

В настоящее время атомный ледокольный флот России насчитывает шесть кораблей, один контейнеровоз и четыре судна техобслуживания. Задача флота - обеспечивать стабильное функционирование Северного морского пути, а также доступ к районам Крайнего Севера и арктическому шельфу.



Последние новости

2:23
2:07
2:04
1:45
1:26
1:07

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров