Выборы нового президента ФИФА могут пройти в промежуток с декабря по март

Йозеф Блаттер будет отвечать за мировой футбол до следующих экстренных выборов. Он остается исполняющим обязанности президента ФИФА. Конференция Ассоциации соберётся в период с декабря 2015 по март 2016 года.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

После 17 лет на посту главы ФИФА Блаттер заявил об уходе по собственному желанию спустя четыре дня после перевыборов. Что заставило бессменного рулевого принять такое решение, гадают во всех странах. Впрочем, большинство экспертов уверены, что это связано коррупционным скандалом, который разразился на минувшей неделе. Причём инициаторы расследования,  спецслужбы США, особо и не скрывали, что их главная цель - отстранить от дел Блаттера. И сегодня на Западе звучат едва ли не торжествующие комментарии.

Франк-Вальтер Штайнмайер, министр иностранных дел Германии: "Я уже говорил, что новый старт для ФИФА просто необходим. Это придаст энтузиазма футболу и поможет ему выжить. И я рад, что отставка господина Блаттера делает возможным все начать заново." 

Грег Дайк,  глава Футбольной ассоциации Англии: "Йозеф Блаттер ушел. Наконец-то мы можем разобраться в делах ФИФА и вернуться к обсуждению вопроса о месте проведения чемпионатов мира  2018 и 2022 годов. Если бы я был представителем оргкомитета «Катар-2022», то не чувствовал бы себя комфортно".

Между тем глава футбольной ассоциации Англии отметил, что сборная его страны не намерена бойкотировать чемпионат мира в России в 2018 году, такая возможность даже не рассматривается. Министр спорта России Виталий Мутко также подтвердил, что российскому мундиалю ничто не угрожает. О новом повороте футбольной истории расскажет наш корреспондент Алексей Шанёв.

Такое не в каждом голливудском фильме увидишь. Хотя эксперты в один голос говорят: США к этому руку точно приложили. Отставки вновь избранного на пост президента ФИФА Йозефа Блаттера никто не ждал. Всем казалось, что после громкого инициированного теми же штатами коррупционного скандала и после триумфальной пятой победы Блаттера на выборах президента Федерации, скандал сдулся. Но неожиданно сам Блаттер решил уйти.

Йозеф Блаттер, президент ФИФА: «Я ценю ФИФА больше всего и стараюсь делать лучшее для футбола и организации. Я решил, что нужно продолжать выбираться. Выборы закончились, но вызовы не закончились. ФИФА нужна реструктуризация, делегаты ФИФА дали мне мандат. Но он не поддерживается другими членами ФИФА, клубами. Поэтому я прошу созвать специальный конгресс как можно скорее, чтобы выбрать моего последователя».

Кто-то говорит, что Блаттер устал, кто-то, что на него очень сильно «надавили». Накануне выборов президента ФИФА  всплыло дело о коррупции. Швейцарская полиция по требованию США провела аресты высших футбольных чиновников. ФБР, оказывается, следило за подозреваемыми почти 2 десятка лет.

Но вот вопрос: почему их арестовали только на прошлой неделе? Ответ многим очевиден: Блаттер со своим принципиальной позицией спорт вне политики, никак не устраивает США и их союзников – Великобританию. Англосаксам никак не дает покоя  вырванный из их рук чемпионат мира 2018, который, как известно, пройдет в России. Западную атаку на Блаттера поддержал и бизнес. Платёжная система Visa пригрозила разорвать многомиллионные рекламные контракты с ФИФА.

Но как ни старались за океаном, Йозеф Блаттер удар выдержал, переизбравшись на пятый президентский срок, после того как соперник снял свою кандидатуру. И тем более убедительно звучат его слова о том, что Федерация футбола нуждается в реформах, и он готов их не просто поддержать, но и начать. И первым шагом стала его добровольная отставка.

Блаттер уходит с гордо поднятой головой. Уходит скорее как победитель. Его отставку многие эксперты назвали попыткой сохранить ФИФА как организацию. И защитить сам футбол как самый популярный вид спорта. Главный вопрос теперь – кто преемник? И какова дальнейшая судьба самого Йозефа Блаттера?



Последние новости

10:52
10:51
10:40
10:37
10:24
10:23

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров