Блогеры обнародовали смету предстоящего дня рождения Навального

Российские блогеры сделали Алексею Навальному подарок ко дню рождения - обнародовали смету предстоящего торжества. Завтра осужденному за мошенничество оппозиционеру исполняется 39 лет.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Оказалось, ни домашний арест, ни слава подпольного борца с коррупцией не помешают Навальному выложить на проведение праздника почти пять миллионов рублей. Кроме шикарного банкета, в эту сумму входят гонорары танцовщиц и более известных артистов. Наш корреспондент Вадим Хуланхов задумался, откуда деньги:

Главному, по его собственному мнению, борцу с коррупцией в России Алексею Навальному скоро 39. Дата не круглая, но праздновать ее кибер-активист собирается с размахом. По крайней мере об этом свидетельствуют попавшие в сеть документы. Деньги, кажется, собираются потратить немалые, причем напрямую из так называемого фонда по борьбе с коррупцией.

Коробков-Землянский, журналист: «У многих вызывает недоумение, особенно у тех людей, которые жертвовали в «Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального», и не малые деньги, мог ли он вот так поступиться своими принципами и из этих отправленных средств потратить деньги на празднование дня рождения?»

Деньги на праздник могли на самом деле взяться откуда угодно – подарки от друзей, спонсорская помощь или даже кредит, сегодня это вполне возможно. Да праздник и обещает быть скромным – всего 30 персон. Зато программа поражает.

Действительно, кто не захочет оставить на память дружеский шарж после такой вечеринки, где будут живые статуи и даже ходулисты. Какой день рождения без ходулистов – движение должно быть во всем и на всем. Либеральная элита решила гульнуть на всю катушку. Ведь на вечеринке будут такие люди, что без длинных деревянных палок никак не обойтись. В числе приглашенных, согласно списку, отправленному в одну из гостиниц Москвы, будут такие люди, что просто на ногах устоять сложно. Тут и вятский губернатор Никита Белых, и Ксения Собчак (с супругом), и известный журналист Владимир Кара-Мурза, и политики Евгений Ройзман с Владимиром Рыжковым. В роли свадебного генерала – американский посол господин Теффт. Еще шестеро приглашенных пожелали сохранить инкогнито. Не исключено, что имена их настолько известны, что в компании прекрасных женщин с не менее прекрасными именами – Алина, Ирэн, Ника, Слава и Юля - им сегодня лучше не светиться.

Коробков-Землянский, журналист: «Алексей Навальный никогда до этого себе не отказывал в каких-то роскошных вещах. Он ездит на машине с охраной, с водителем, что не каждый простой человек может себе позволить, как он себя позиционирует. Даже не каждый адвокат может платить за такие вещи. Он неплохо одевается, он ходит по дорогим ресторанам, более того – он выкладывает все это в инстаграмм или супруга его».

Алексей Навальный борется с коррупцией и ее побочными эффектами уже не первый год. Способы борьбы не самые сложные – заход на сайт госзакупок, поиск нецелевого использования бюджетных средств и поход на митинг. Потом арест за сопротивление полиции и образ героя-мученика готов. Ну и как в таких условиях не отпраздновать скромную дату на скромные 1,5 миллиона рублей?

Дмитрий Куликов, политолог: «Господин Навальный неоднократно демонстрировал некое двойное дно и двойное поведение. Он выступает за коррупцию – сам осужден за хищения. Он против кого-то выступает за коррупцию, а против кого-то – не выступает за коррупцию. И так далее, и так далее. Поэтому фигура Алексея Навального это такая очень гибкая и точно – с разными подходами к разным обстоятельствам».

Радовать взор и слух высоких гостей должны были не только девушки с определенными именами и люди на ходулях. Оппозиционер Навальный хотел еще и песен. Их было у Сергея Шнурова, которому за музыкальное сопровождение вечеринки предложили четыре с половиной миллиона рублей. Шнуров подумал и отказался. Услаждать слух Навального и его гостей, вероятно, будут те шестеро, чьих имен в списке нет.



Последние новости

12:06
12:01
11:51
11:50
11:43
11:24

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров