СК РФ: заказчиком убийства мэра Нефтеюганска мог быть Ходорковский

Следственный комитет сегодня заявил о возобновлении расследования уголовного дела об убийстве мэра Нефтеюганска - Владимира Петухова. У ведомства, как сообщается, появилась новая оперативная информация - о том, что в роли заказчика этого убийства и ряда других особо тяжких преступлений мог выступать руководитель ЮКОСа Михаил Ходорковский.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате


Владимир Маркин, официальный представитель СК РФ: «В рамках расследования уголовного дела планируется проведение следственных действий, направленных на изобличение лиц, причастных к совершению этих преступлений, в том числе и допросы свидетелей и подозреваемых, среди которых, вероятнее всего, будет и Михаил Ходорковский. Думаю, что его отсутствие на территории России не станет непреодолимым препятствием для проведения с ним всех необходимых следственных действий».

Представители Михаила Ходорковского заявили, что изучают заявление Следственного комитета и ждут детальной информации о том, какие именно новые данные появились в распоряжении ведомства. Напомню, Владимир Петухов был убит в июне 1998 года, мэра застрелили у здания администрации Нефтеюганска. Известно, что у градоначальника был конфликт с представителями ЮКОСа, нефтяной гигант задолжал городской казне около триллиона рублей, в городе начались перебои с выплатой заработной платы, но отдавать деньги бизнесмены не собирались, мэр тогда даже объявлял голодовку, требуя возбудить уголовное дело против ЮКОСа. Ранее организатором убийства Петухова следствие признало бывшего сотрудника службы безопасности "ЮКОСа" Алексея Пичугина, его приговорили к пожизненному заключению.



Последние новости

17:39
17:36
17:25
17:24
17:03
17:02

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров