С.Нарышкин: Проект Конституции Украины нарушает Минские соглашения

Проект Конституции Украины, внесенный Порошенко в Верховную Раду, нарушает Минские соглашения. Об этом сегодня заявил спикер Госдумы России Сергей Нарышкин на заседании рабочей группы нижней палаты парламента.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Там подводили итоги мониторинга правовых актов и законов, принимаемых в соседней стране.

Сергей Нарышкин, председатель Государственной Думы РФ: «Похоже, что этот законопроект также нарушает минские договоренности, и не только потому, что не предусматривает никакого особого статуса регионам Донецка и Луганска, а его просто пытаются протолкнуть без согласования с Донецком и Луганском, без широкого общественного обсуждения, как этого также требуют минские договоренности. Такими манипуляциями достичь политического урегулирования в этом очень сложном и глубоком кризисе на Украине невозможно».

Спикер Госдумы призвал партнеров по нормандской четверке, а также парламентариев и юристов активнее влиять на официальный Киев в части выполнения минских соглашений в полном объеме - от первой до последней буквы.

Напомним, изменения, которые украинский президент внес в Основной закон страны, касаются децентрализации. При этом Порошенко заверил всех, что проект был согласован с представителями Донбасса. В ДНР и ЛНР назвали эти заявления ложью и подменой понятий.



Последние новости

4:36
4:35
4:16
3:58
3:57
3:38

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров