Петербуржцы требуют вернуть Мефистофеля на фасад дома-памятника

Петербуржцы требуют вернуть на фасад дома-памятника по Лахтинской улице маску Мефестофеля, сбитую вандалами. Сегодня жители города устроили у печально известного здания народный сход. Людей собралось так много, что улицу пришлось перекрыть для автомобильного движения.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Активисты предложили временно заменить утраченный барельеф его цветной фотографией, но представители районной администрации с такой идеей не согласились. В Комитете по охране памятников обещали в кратчайшие сроки рассмотреть вопрос о реставрации фасада. Однако пока непонятно, надо ли восстанавливать Мефистофеля с нуля, или все-таки удастся найти маску. По одной из версий, при незаконном демонтаже она не пострадала. По словам историков, повторить работу архитектора Лишневского будет непросто - автор эскизов не оставил.

Напомним, маска Мефистофеля с фасада дома 1910 года постройки исчезла 25 августа. По свидетельству очевидцев, демонтировали барельеф некие рабочие со специальным оборудованием. Люди не вызвали полицию, потому что были уверены, что работы согласованы с властями. Вскоре ответственность за похищение маски взял на себя самопровозглашенный союз петербургских казаков. Однако жители дома уверены, что их Мефистофель не угодил строителям храма напротив. Уголовное дело возбуждено по статье "вандализм".



Последние новости

9:10
9:02
9:00
8:50
8:40
8:33

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров