Мутко избран президентом Российского футбольного союза

Российский футбольный союз теперь уже официально возглавит министр спорта Виталий Мутко. Выборы президента состоялись утром, неожиданностей не было, так как изначально кандидат на этот пост был один.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Еще до голосования Мутко заверил, что новый состав РФС будет сформирован исключительно из преданных футболу людей. Как выяснил наш корреспондент Роман Ишмухаметов им и предстоит решать главную проблему союза - долги.

Главная интрига сегодняшней конференции Российского футбольного союза - поддержат ли кандидатуру Виталия Мутко единогласно или простым большинством голосов - разрешилась со спортивной стремительностью. Голосов – «против», как и «воздержавшихся» - не было. Сама процедура заняла меньше минуты. И вот Виталий Мутко уже принимает удостоверение президента РФС, а заодно и поздравления. Обращаясь к делегатам, рассказал, что решение о выдвижении своей кандидатуры далось ему нелегко. Но впереди - домашний чемпионат мира.  Упустить такой шанс нельзя.

Виталий Мутко отметил: «Российский футбол нужно избавить от случайных людей, которые не заинтересованы в его развитии, и восстановить эффективное управление этим видом спорта». Правда, о конкретных кадровых решениях пока ни слова. Придется и пересмотреть не всегда прозрачный и понятный устав союза. Среди первоочередных задач - сделать все, чтобы сборная попала на чемпионат Европы-2016.

Виталий Мутко, министр спорта РФ: «Для нас это стратегически важно. Если мы не будем представлены на таком важном проекте, то целое поколение футболистов не получит такого опыта, накала борьбы. Мы больше не будем экспериментировать с организацией товарищеских матчей, играть со слабыми соперниками».

В подтверждение своих слов Виталий Мутко рассказал, что весной следующего года сборная России встретиться в товарищеском матче с командой Франции. В дальнейшем мы будем играть только с мировыми лидерами - Германией, Бразилией, Аргентиной. Придётся решать и большие финансовые проблемы.

В конце мая во многом именно из-за полутора миллиардного долга досрочно лишили полномочий предшественника Мутко на посту президента Футбольного союза - Николая Толстых. Ему припомнили и скандалы с невыплатой зарплаты Фабио Капелло, и кабальный для России договор с итальянцем, согласно которому, тот получал миллионы евро без каких-либо гарантий результатов, и тяжелый, не склонный к компромиссам, характер, который мешал договариваться со спонсорами.

Уже завтра РФС подпишет контракт с новым спонсором, с кем именно - не уточняется. Но как говорят спортивные эксперты, у Мутко хорошие отношения с бизнесменами и он сможет вытащить Футбольный союз из финансовой ямы. Виталий Мутко уже руководил РФС на протяжении четырех лет, после чего покинул пост из-за запрета совмещать его с должностью министра. Именно на это время пришелся главный успех футбольной сборной России - выход в полуфинал чемпионата Европы в 2008-ом. Кроме того, при нем московский ЦСКА и петербургский «Зенит» становились победителями кубка УЕФА. Может, именно поэтому возвращение Мутко в РФС делегаты встречали аплодисментами....

Виталий Мутко заверил журналистов, что другие виды спорта не будут обделены его вниманием после избрания на пост президента. Впереди - Олимпиада в Бразилии.  Сразу после нее - в РФС пройдут следующие выборы президента. Мало кто сомневается в том, что Виталий Мутко переизберется на новый, уже четырехлетний срок.



Последние новости

13:28
13:25
13:24
13:11
12:56
12:46

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров