В Беслане завершаются траурные мероприятия в память о жертвах теракта

11 лет назад во время торжественной линейки в День знаний боевики проникли на территорию школы, захватили в заложники учеников, родителей и педагогов. В списке жертв атаки 186 детей.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Все они похоронены в «Городе Ангелов», так называется кладбище Беслана. Именно туда сегодня придут те, кто смог выжить в той трагедии, и те, кто потерял родных и близких. Наш корреспондент Алексей Сиротин продолжит:

Это кладбище, где похоронена большая часть погибших при теракте в бесланской школе, называется «Город Ангелов». Здесь даже есть соответствующая скульптура: матери с поникшими головами пытаются удержать в руках ангелочков - своих детей. Люди приходят сюда, к могилам своих близких, с раннего утра и до позднего вечера.

У Аиды Кубицевой трагедия унесла дочь. Девочка должна была пойти в 6 класс. Уже 11 лет женщину мучает один вопрос: за что?

День знаний 2004 года - самый страшный в истории Беслана. Прямо во время торжественной линейки на территорию школы № 1 на двух машинах ворвались люди в масках. Угрожая оружием, начали заводить школьников, их родителей и педагогов в спортзал. Больше 1000 человек оказались заперты без воды, пищи и элементарных удобств на полу заминированного помещения. Боевики избивали и убивали заложников, в основном молодых, сильных мужчин. Попытки переговоров проваливались: террористы отказались идти на уступки.

Алевтина Ханаева провела со своими детьми на полу зала все 3 дня. Момент, когда начался штурм, помнит в мельчайших деталях. Бежать удалось далеко не всем. В этот момент школа превратилась в настоящий ад. Боевики открыли беспорядочный огонь и по бегущим заложникам, и по спецназовцам из автоматов и гранатометов. За несколько минут погибли десятки людей. После теракта спортзал школы № 1 восстанавливать не стали, сейчас это памятник. Хотя, для многих даже нечто большее.

Алевтина Ханаева: «Сейчас этот спортзал для меня - не просто спортзал. Это - кусочек неба на земле, где я могу поговорить с душой своей дочери».

Всего же в результате теракта погибли 334 человека. 186 из них дети. Пострадали около 800 человек. Жители Беслана, как один, говорят, что 3 сентября для них - день освобождения, но за 11 лет боль не пропала. Они просто научились с ней жить.



Последние новости

16:40
16:38
16:35
16:21
16:14
16:12

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров