Пранкеры рассказали, зачем устраивают телефонные провокации

Российские пранкеры Лексус и Вован, чьим последним "достижением" стал звонок Элтону Джону от имени российского президента, рассказали, зачем они устраивают телефонные провокации.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Среди тех, над кем "подшутили", не только артисты и политики, но и целые иностранные посольства. Сами пранкеры говорят, что их дело - не просто розыгрыши, а самые настоящие расследования. Наш корреспондент Константин Крылов встретился с Лексусом и Вованом, чтобы узнать, по каким правилам они играют:

Джулиан Асанж, Эдвард Сноуден… Лексус и Вован? Почему бы нет – говорят самые известные пранкеры России Владимир Краснов и Алексей Столяров. После недавнего звонка Элтону Джону – от имени российского президента – о них рассказали в новостях по всему миру.

Эти двое – хотя, как оказалось, вместе с ними работает целая команда единомышленников – вывели телефонный розыгрыш на новый уровень. Теперь это не способ попортить кому-то нервы, а серьезный инструмент добычи компромата. Представляясь Арсеном Аваковым, Виталием Мутко – да кем угодно – они находят не только нужные телефонные номера, но и нужные слова, чтобы вытянуть из доверчивых собеседников важные сведения, а иногда и сенсации.

Алексей «Лексус» Столяров: «Мы дозванивались в посольство США в Украине и общались с генералом о том, сколько войск в Европе, какие планы и что они планируют делать с украинской армией.

Украина – сегодня их главная тема. Не только потому что всегда в топе новостей, но и потому, что близка им лично.

Владимир «Вован» Краснов: «Конечно это уже давно не развлечение для нас, идеология – показать все, что скрыто, если получается показать закрытые моменты публичного человека с другой стороны, открыть какие-то тайны, в том числе политические. Подчас это журналистские расследования, только в жанре пранка».

От телефонного хулиганства до телефонного права – один шаг. Всего за 15 минут, сделав несколько звонков, по просьбе Михаила Саакашвили, который давно на примете у Лексуса и Вована, пранкеры вызволили его брата, застрявшего в киевском аэропорту за нарушение миграционного режима. После этого Мишико был готов на все. И выполнил обещание - свести своего мнимого друга Арсена Авакова с американскими спонсорами майдана.

Алексей «Лексус» Столяров: «Пранк - это не только информативность, но и какой-то перфоманс должен быть, это какая-та актерская игра должна быть, нужно соответствовать тому персонажу, от которого ты звонишь, изучение его повадок, слов, мимики».

Алексей знает, о чем говорит – несколько месяцев он общался по скайпу с Игорем Коломойским, выдавая себя за народного губернатора Донецка.

Воспользовавшись некоторым сходством с Павлом Губаревым, он тратил еще по двадцать минут на грим каждый раз перед беседой и сумел войти в доверие к олигарху, который всерьез обсуждал с ним пункты минских соглашений и все детали планов по Юго-Востоку.

Алексей «Лексус» Столяров: «Если бы я не был пранкером, я был бы может быть журналистом и эту тему раскрывал, у меня есть больше возможностей чему журналиста, у меня нет журналистской этики, и мы можем заниматься такими вещами и получать больше информации, чем если бы это было какое-то интервью, при этом мы не бегаем со скрытой камерой, мы звоним в открытую и общаемся».

Даже неопубликованный пранкерами звонок белорусскому президенту Александру Лукашенко от имени сына Виктора Януковича, который якобы просил у батьки политического убежища, стал резонансным – после того, как запись разговора всплыла в украинских СМИ, куда попала, видимо, от американских шпионов. Узнав об этом, лидер Белоруссии потребовал от своих спецслужб обеспечить ему телефонную безопасность.

Как защитить себя от розыгрыша пранкеров? Просто не брать трубку, когда звонят с незнакомого номера. А если все-таки взяли? Не принимать сразу же на веру, все что услышите. Но сами Вован и Лексус говорят, что самое главное – не представлять для них интереса, то есть не располагать важной информацией. А если все-таки знаете что-то, что наверняка заинтересует многих - тогда лучше опередить их, самому открыто рассказав обо всем, например, в эфире телевидения - и так, как это будет выгодно вам.



Последние новости

3:19
3:00
2:59
2:58
2:51
2:32

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров