Экипаж из 6 девушек отправляется на условную Луну

Сегодня дан старт научному эксперименту. Женский экипаж, 6 девушек, отправляется на условную Луну. Им предстоит выполнить несколько десятков заданий. Но на первом этапе - проверят, как они уживутся друг с другом в замкнутом пространстве.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Полёт имитируют в центре Москвы. Эффект погружения при этом максимальный. Наш корреспондент Ксения Некрасова по-своему, по-женски поинтересовалась, как прекрасный пол обойдётся в космосе без грамма косметики:

Вот они - 6 отважных землянок, а по совместительству и научных сотрудниц, что решились в рамках эксперимента покинуть родную планету. Впервые в замкнутом пространстве модуля к пока что условной Луне устремится женский экипаж.

Сергей Пономарев, научный руководитель проекта "Луна-2015": «Будущее космоса принадлежит равно как мужчинам, так и женщинам. Пора наверстывать, когда женщин в космосе было немного».

Впрочем, пока бороться за космическое равенство, экипажу придётся на Земле. Проект «Луна-2015» - лишь имитация. Больше недели, девушки будут изолированы от мира в этом корабле.

Участниц ждут перегрузки, теснота, изоляция. Помимо научных задач, в числе которых и добыча лунного грунта, девушек проверят нештатными ситуациями. Впрочем, сами они убеждены – с взаимопониманием проблем не будет. Женская мудрость поможет.

Елена Лучицкая: «Я уверена в девушка, что у нас хватает воспитания, что из конфликтных ситуациях сможем преодолеть, найдем выход, решения, обойдем все острые углы».

Без мужчин, без косметики и без душа. Впрочем, этих смелых красавиц спартанскими условиями, точно не испугаешь.

Экипаж должен выполнить порядка 30 заданий. Отдыхать планируют за чтением книг и просмотром фильмов. Все испытания девушки проходят добровольно и бесплатно. Говорят, деньги не имеют значения, лишь бы космос стал еще хоть немного ближе.

Люки закрыты, экипаж на борту. Следующая станция - Луна. Впереди у девушек 8 суток в полной изоляции. И хоть это только имитация космического полета, условия программы максимально приближены к реальным. В числе задач - перестыковка аппаратов и даже работа на орбите. Исключением станет лишь высадка на лунную поверхность. Впрочем, уже сейчас понятно - это лишь дело времени.



Последние новости

14:35
14:34
14:31
14:23
14:15
14:04

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров