В Петербурге стартовал международный форум "Арктика: настоящее и будущее"

О настоящем и будущем Арктики говорят в эти дни в Петербурге. Открылся международный форум, посвящённый Заполярью. Чего только оно не хранит в себе.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Начиная с запасов, например, пресной воды и заканчивая возможностями, если вспомнить о перспективах Северного морского пути.

Что ещё? Нашему корреспонденту Екатерине Ивановой рассказали о самом большом в мире холодильнике и о том, почему тысяче приехавших на форум участников должна быть интересна одна консервная банка.

Щи с мясом с кашей. Этой консервной банке 115 лет. Ценный экспонат привезли на выставку в морозильной камере. Нашли сухпаёк на Таймыре. Вечная мерзлота прекрасно сохранила аромат мяса. Использовать Арктику как большой холодильник ученые предлагают и сегодня. Тем более, что некоторые продукты становятся только вкуснее. 

Арктика и в самом деле как огромный склад на все случаи жизни. Здесь и запасы пресной воды и месторождения полезных ископаемых. Стратегически важный регион, подчеркивают участники конференции.

Особое внимание развитию Северного морского пути. Это вопрос национальной безопасности. Здесь и пиратов нет. И недружественные страны какой-нибудь из проливов не перекроют. А что касается технических возможностей – наши ледоколы самые большие и мощные в мире.  В будущем даже лед толщиной 4 метра – не помеха. Атомоход «Лидер» подвинет любой айсберг. Еще одна уникальная разработка отечественного производства – плавучая энергоплатформа мощностью 60 мегаватт. 

Следить за техническим состоянием объекта под водой поможет «Гном». Этот юркий аппарат с видеокамерой уже полюбился нашим полярникам. И не только. Вещдоки с его помощью ищут следователи, спасатели обследуют затонувшие объекты, документалисты снимают кино.

А это уже иностранный экспонат. Увлекательное путешествие может отправиться каждый, журналист, археолог или президент. Владимир путин сидел в этом кресте. Дмитрий Рогозин поинтересовался, почему бы и нам самим не научиться делать такие полезные аппараты. Впрочем, вскоре, что-то,  подобное, возможно,  начнут делать и в России. Центр подводных исследований инициировал программу разработки батискафов. И как раз сейчас подбирает команду профессионалов.



Последние новости

15:01
14:45
14:29
14:15
14:01
13:47

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров