Следователи назвали виновных в трагедии на трассе Ханты-Мансийск – Тюмень

Аварию спровоцировали двое - водитель грузовика и водитель автобуса, в котором с соревнований возвращались дети. Также у Следственного комитета есть вопросы к организаторам рейса.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Им могут инкриминировать оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Авария унесла жизни 12 человек. Что самое страшное, 10 из них - дети. Репортаж Александра Туполева:

Это день для многих в Ханты-Мансийские и Нефтеюганске начался ещё вечером в воскресение. С момента трагедии здесь мало кто спал. Врачи не выходили из реанимации, психологи дежурили в гостинице, где остановились родные погибших и пострадавших. А местные жители ночью сдавали кровь, а затем потянулись в храм. Это уже вторая панихида за день в Воскресенском соборе. О её проведении попросили родственники жертв катастрофы. В храм они приехали под присмотром врачей и психологов. Во время службы к собравшимся то и дело подходили сёстры милосердия. Поговорить с родственниками погибших приехала и губернатор округа. Друзья и одноклассники спортсменов с самого утра несли цветы к школе, где еще недавно проходили тренировки юных гимнастов.

В ближайшее время суд должен избрать меру пресечения для водителей грузовика и автобуса. Последние несколько раз привлекался к административной ответственности за нарушение правил движения. Но у следователей есть вопросы к спортшколе, которая выступила организатором и заказчиком поездки, а также к компании-перевозчику.

Алина Никифорова, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Ханты-Мансийскому АО: «По подозрению в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, в связи с гибелью детей в ДТП в Югре задержан представитель индивидуального предпринимателя, фактически организовавший предоставление транспортных услуг».

Пока следователи собирают доказательства, врачи стараются стабилизировать состояние пострадавших. Несколько человек до сих пор остаются в тяжёлом состоянии, но почти ко всем пускают родителей.

Вероника Скворцова, министр здравоохранения РФ: «Родителям разрешено навещать детей в реанимациях. Но для них это зрелище травмирующее: дети, кроме троих, находятся на искусственной вентиляции легких. Руки и ноги у них фиксированы. На лице, шее – сложная обработка. В каждой шоковой палате лежат по два-четыре человека. Нужно выбрать момент, чтобы можно было прикоснуться к ребенку».

Уже решено, что пока дети останутся в Ханты-Мансийской окружной клинической больнице. Перевозить их пока просто опасно. На неопределённый срок там же, останутся и родители, и следователи, и лучшие российские врачи.



Последние новости

1:45
1:26
1:07
0:48
0:29
0:11

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров