Российские армейские летчики отметили профессиональный праздник в Армении

На учениях в Армении отметили профессиональный праздник летчики армейской авиации российской военной базы Южного военного округа (ЮВО).

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

По легенде, военным на учениях нужно было отразить атаку незаконных вооруженных формирований условного противника, действующих на высокогорном полигоне «Алагяз». Экипажи вертолетов Ми-8МТ и Ми-24П выполнили одиночные полеты, на высотах от 300 до 2000 метров на различных скоростях, отработали взаимодействие в составе пар при поддержке наземных соединений.

Как стало известно Пятому каналу, в учениях впервые приняли участие выпускники летных училищ 2017 года. Молодые летчики-штурмовики показали свои навыки пилотирования в высокогорной горной местности, совершив с опытными пилотами свои первые учебно-боевые вылеты. Всего в показательных маневрах было задействовано 10 вертолётов, более 50 единиц военной техники и более 150 военнослужащих.

Российская авиабаза ЮВО, дислоцированная на аэродроме Эребуни в Ереване, была сформирована в 1995 году. В июле 2001 года она вошла в состав воздушной компонентой 102-й военной базы, дислоцированной в Гюмри. Вскоре там появилась и вертолетная эскадрилья, а в декабре 2015 туда были передислоцированы ударные вертолеты Ми-24П и военно-транспортные Ми-8МТ. Соединение несет боевое дежурство в Объединенной системе ПВО государств-участников СНГ.



Последние новости

7:25
7:10
6:51
6:36
6:21
6:07

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров