Почти каждый носит в кармане шпионскую аппаратуру, а штрафуют за это только некоторых. Конституционный суд нас рассудит

Конституционный суд начал рассматривать юридический казус, из-за которого почти каждого россиянина можно записать в шпионы или преступники. Уголовный кодекс запрещает свободную продажу и приобретение спецсредств для получения информации, т.е. устройств, как у Джеймса Бонда.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Но что конкретно считать спецсредством - детально не прописано. Так что одного оштрафовали за радионяню, второго за шариковую ручку с видеокамерой. Репортаж Дмитрия Пищухина:

Небольшой материал в журнале "Радио" назывался "Советую повторить". Алексей Трубин советует - даже не пытайтесь! Техническая статья стала для него уголовной. По мнению следствия, он собрал устройство для "негласного получения информации". Считай, занимался шпионажем. Радиолюбитель оправдывается: таким образом он просто хотел знать, что происходит в детской в его отсутствие.

Сегодня Алексей Трубин отстаивал свои права в Конституционном суде. На родине в Архангельске его признали виновным, оштрафовали и дали полтора года условно. Специальные технические средства могут использовать только сотрудники правоохранительных органов и спецслужб. Изготавливать, покупать и продавать можно только с разрешения ФСБ. Парадокс состоит в том, что подобным спецсредством можно признать все что угодно - от видео-глазка до системы видео-фиксации в автомобиле. Адвокат Трубина сегодня наглядно продемонстрировала все те "шпионские штучки", которые можно купить на любом рынке.

Согласно Уголовному кодексу, спецтехникой является аудио или видеотехника, закамуфлированная в бытовой предмет. Чисто теоретически под эту статью попадает любой гражданин России у кого есть мобильный телефон с функцией фото и видеозаписи. А, следовательно, вот такую невинную съемку можно признать "негласным получением информации", за которую предусмотрен реальный срок до трех лет лишения свободы.

Предпринимателей Игоря Бурштыновича и Сергея Капорина взяли за шариковые ручки. Ассортимент их магазина напоминал арсенал агента 007. Часы, брелки, пуговицы, детские игрушки были оснащены видео и аудио аппаратурой. Впрочем, бизнесмены и не скрывали, что торговали бытовыми записывающими устройствами. Правда, спецслужбы посчитали иначе и арестовали весь товар - еще до продажи.

Решение Конституционного суда будет известно через несколько недель. Тем временем уже с 1 января следующего года вступают в силу более строгие нормы, касающиеся персональных данных. По ним всем рядовым гражданам будет запрещено собирать информацию о частных лицах без их письменного согласия.



Последние новости

8:50
8:40
8:33
8:30
8:20
8:14

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров